Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Марш свободы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марш свободы — акция свободных граждан России и либеральной оппозиции против политики российской власти.

Проводился 15 декабря 2012 года на Лубянской площади (перед зданием Госбезопасности СССР), что является символичным, поскольку органы госбезопасности, по мнению оппозиции, причастны к репрессиям против граждан страны (по мнению сторонников строя и законодательства России, они охраняли государство от врагов).

Официально правительство Москвы отказало в согласовании этого митинга (оппозиционеры настаивали на конечной точке — одной из площадей). Тогда лидеры оппозиции призвали своих сторонников приходить на Лубянскую площадь «просто постоять» без какого-либо выступления или митинга, «чтобы понять что мы еще есть».

По оценкам полиции, пришли 700 человек, по оценкам оппозиции — до 2 тысяч, что на порядок меньше, чем на наибольших акциях оппозиции. Последняя акция Марша миллионов состоялась 15 сентября 2012 года. Полиция произвела оценку численности оппозиции, после чего призвала всех расходиться. Часть оппозиционеров были упакованы в автозаки и увезены в полицейские отделения. Крайними оказались и лидеры оппозиции (за что немедленно стали возводить критику на режим). Читайте ЛЕНТА — http://lenta.ru/news/2012/12/15/lubyanka1/ и http://lenta.ru/news/2012/12/15/dix/

Лозунги на митинге предварительно обсуждались в Координационном совете оппозиции.