Маръэ дерех

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Маръэ дерех — израильская отказоустойчивая система навигации для АОИ не зависящая от спутниковой навигационной системы (GPS).

Общие сведения[править]

Создана фирмой Rafael по заказу АОИ на созданию системы навигации без использования GPS для бронетехники и армейских джипов. Данная необходимость возникла после того, как в боевых операциях в Сирии ЦАХАЛ обнаружила способы глушения GPS с помощью помех. Финансовая поддержка проекта шла от Управления разработки вооружений Минобороны.

Объявлено о системе в октябре 2020 года.

Создана на базе систем компьютерного «зрения» и анализа изображений, разработанных Rafael для бомб и управляемых ракет. Данные системы могут идентифицировать цель при помощи видеокамеры и точно нацеливаться на объект.

Описание системы, приводимое в СМИ:

Система, получившая название «Маръэ дерех», использует трехмерные фотографии местности, ранее полученные с беспилотников, спутников или дронов. Серия камер, установленных на боевой машине, сканирует окружающую среду, создает ее трехмерное изображение, а затем сравнивает его с трехмерным изображением, полученным сверху, для определения местоположения. Система может отправлять данные о своем местоположении другим отрядам и получать данные об их местоположении, так что координация действий военных может осуществляться даже без GPS[1].

Источники[править]