Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Марьян Петюкевич

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Мар’ян Язэпавіч Пецюкевіч»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
1981 год

Марьян Иосифович Петюкевич (белор. Мар’ян Пецюкевіч, польск. Marian Pieciukiewicz; 24 сентября 1904, Тетерки13 сентября 1983, Торунь) — белорусский этнограф, публицист, общественный деятель. Публиковался под различными псевдонимами и криптонимами – Марвіч, Цяцерскі, дзед Марцін, Marvič, М.П. и M.P.

Биография[править]

Родился 24 сентября 1904 года в деревне Тетерки Дисенского уезда Виленской губернии[1] в семье многодетного малоземельного крестьянина. До войны обучался в российской народной школе в деревне Шавляны. После семь лет занимался самообразованием, учился в польских школах в имении Зайнова и деревне Зайново, после в местечке Йоды. По совету священника Виктора Шутовича в 1922 году Марьян поступил у Виленскую белорусскую гимназию, которую окончил в 1926 году. Был членом Белорусского студенческого союза, Белорусского института хозяйства и культуры, Белорусского научного общества.

В 1926 году поступил в белорусскую гимназию в Радошковичах, которую окончил через год и поступил в Карлов университет в Праге, однако, по дороге в Чехию был задержан на границе и отослан в виленский 5-й полк легионеров. Через три месяца был направлен в подофицерскую школу в Цешине, откуда вскоре был выгнан за распространение белорусской литературы и возвращён в полк.

После окончания срочной службы в 1929 году сдал экзамены на аттестат зрелости и был принят в Виленский университет на специальность «история, этнография, этнология». В 1929-1931 годах был первым редактором журнала «Шлях Моладзі». В 1938 году окончил университет и защитил магистерскую работу «Первобытные черты народной культуры староверов в Браславском уезде[2]», которую писал под руководством Казимира Мошинского (польск. Kazimierz Moszyński), вместе с которым собирал данные по материальной и духовной культуре белорусов.

В 1939 году работал в Вильне директором музея имени Ивана Луцкевича. После советской оккупации работал директором библиотеки, вёл белорусские передачи на Виленском радио, работал в профсоюзе работников культуры Вильни. После передачи Вильни Литовской ССР отказался от переезда в Минск, был лишён должности директора библиотеки.

После начала войны между СССР и Германией жил в деревне у тестя и занимался сельским хозяйством. Позже был назначен поветовым инспектором образования в Ошмянах, в 1944 году работал в Нововилейском медицинском институте.

В первый раз был арестован 1 января 1945 года, три с половиной месяца провёл в тюрьме. После четыре года жил вместе с семьёй в деревне под Вильней. Вновь был арестован 27 марта 1949 года, вместе с семьёй депортирован в Красноярский край. 31 июля 1952 года согласно постановлению генерального прокурора ЛитССР был осуждён на 25 лет каторги и сослан в Варкуту.

В 1956 году был реабилитирован, вернулся в Вильню. Работал учителем, однако, через полгода был уволен и вместе семьёй уехал в Польшу, в Щецин. В 1959 году по приглашению своего бывшего научного руководителя Казимира Мошинского и Марии Знамеровской-Прюфферовы (польск. Maria Znamierowska-Prüfferowa) стал работать в Отделе этнографии Торунского музея. Позже Марьян Петюкевич основал самостоятельный этнографический музей, в котором работал до 1970 года.

До самой смерти сотрудничал с белорусами Белосточчины и Виленщины, писал статьи в различные газеты, работал над монографией про родную деревню Тетерки[3]. В 1980 году перенёс тяжёлую операцию. Умер 13 сентября 1983 года в Торуни от метастазы рака в головной мозг.

Примечания[править]

  1. Теперь Браславской район Витебской области.
  2. белор. Першабытныя рысы народнай культуры старавераў у Браслаўскім павеце
  3. Осталась незаконченной.

Труды[править]

  • Мікола Нікіфароўскі — беларускі этнограф (1935)
  • Беларуская мелаграфія (1936)
  • Казюк. Кірмашовыя звычаі 4.III у Вільні (1957)
  • Купальле — у мінулым усенароднае сьвята (1958)
  • Аб паходжаньні імён (1958)
  • Прозьвішчы (1959)
  • Апытальнік да народнага адзеньня, абутку і аздабленьня (1959)
  • Старадаўнія вялікодныя звычаі ў беларусаў (1960)
  • Старадаўнія юр’еўскія звычаі ў беларусаў (1961)
  • Матэрыяльная культура Сакольскага павету (1964)
  • Tradycyjna uprawa i obrobka roslin włoknistych w Polsce połnocnej
  • Пахавальныя звычаі (1965)
  • Беларуская этнаграфія ў працах польскіх дасьледчыкаў (1968)
  • Уклад Казіміра Машынскага ў дасьледаваньне народнай культуры беларусаў (1976)
  • У пошуках зачараваных скарбаў (1998)
  • Кара за службу народу (2001)
  • Лісты 1956—198 (2005)
  • Мой дзёньнік. Пра падарожжа ў Рым (2007)
  • Сьляды незабыўных продкаў (2007)

Ссылки[править]