Мастер Евгений

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мастер Евгений

Евгений Иевлев


Имя при рождении
ИЕВЛЕВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ
Псевдонимы
Мастер Евгений
Место рождения
Харьков













Ма’стер Евге’ний — творческий псевдоним известного харьковского поэта Евгения Борисовича Иевлева, победителя международного поэтического конкурса «Муравей на глобусе».

Родился в Харькове в 1955 г. Окончил русское отделение филфака МГУ.

В жизни у него имелись все: диссидентская среда и «неудобные» ранние публикации, проблемы с КГБ, отчисление из вуза, армия, «психушка», «отказничество».

Постоянный автор сетевых проектов: Стихи, Поэзия, Рифма.

Сборники стихов[править]

ВЫПУСКНИК ФАКУЛЬТЕТА ПЕЧАЛИ (2007):

  • ПОПЫТКА БЕССМЕРТИЯ
  • ИЗ ХАРЬКОВА — С ЛЮБОВЬЮ
  • ПОДМОСКОВНЫЕ ВЕЧЕРА
  • ЧАСТНЫЕ УРОКИ
  • ПРЕДЧУВСТВИЕ ПУТИ
  • ОТЩЕПЕНСКОЕ
  • МОЛЕНИЕ О ЧАШЕ
  • ARS REGIA
  • ПОСТСКРИПТУМ (После написанного)
  • БАБЬЕ ЛЕТО
  • МИР БЕЗ МЕНЯ
  • ПСАЛОМ 151

Биография и мнение критики[править]

По мнению критики, главная особенность не только поэзии, но и самой личности Мастера Евгения — независимость. «Почему Мастер? — недоумевает читатель. — Кто присвоил ему титул? А соответствует ли?..» Вот одно из ранних стихотворений, написанное в 18-летнем возрасте:

Перед юностью

Казалось, кто позвал — и — в сумраке растаял… Но, через темень, звук — пылающим мостом. Я, подрасту — пойму: то — перелётной стаей Стонали поезда — на юг и на восток.

…Ещё слепил — рассвет, прозрачный — до озноба, Но — в ранний воздух мой — довольно, поберёг! - Врезались поезда — как ткацкая основа И двинулась судьба — основам — поперёк.

Знал бы юный харьковчанин Евгений Иевлев, написавший эти строки в начале 70-х, насколько пророческими они окажутся в не столь уж отдаленном будущем! Вот как двинулась его судьба «основам поперек»: В юные годы оказался в диссидентской среде, ранние публикации — «не там, и не того, что следовало бы» — повлекли за собой неизбежные трения с КГБ, отчисление из университета и призыв в армию (Байконур, стройбат).

Затем — Кзыл-Ординская военная прокуратура, «психушка», заочное обучение, «красный диплом» русского отделения филологического факультета МГУ, отказничество, почти четверть века вынужденного молчания. Живет в Харькове, работает прорабом.

Прямо скажем, не самая легкая судьба выпала на долю Евгения Борисовича Иевлева, но вряд ли без этих событий мы имели бы возможность читать сегодня такого автора, как Мастер Евгений. Мастерство его выковывалось и закалялось, освобождалось от наслоений и выливалось в чеканные, лаконичные, насыщенные строки. Независимость в жизни находила и продолжает находить выражение в свободе поэтической речи, где и высокий штиль, и нецензурное слово могут соседствовать совершенно органично, выполняя единую задачу — наиболее точно выразить авторскую мысль. Но никакая самая совершенная форма не смогла бы заменить собой отсутствие достойного содержания. У Мастера Евгения практически нет стихов, именуемых «милыми пустячками», он не станет дергать читателя по мелочам, когда не сказано многое из того, что он считает важным и насущным.

Родина Мастера Евгения — Харьков.

Храня верность товарищам своей юности, он создал яркие воспоминания о двоих из них — Инне Клемент и Владимире Мотриче.

Кто в земле, кто — «за бугром». Потому, возможно, — так «ворчлив и недоверчив»… — признался как-то сам Мастер Евгений.

Мастер Евгений — верующий человек, видящий свое предназначение в том, чтобы высказать Божье слово, вложенное в его уста. Эту задачу он считает целью творчества, ей он отдает силы, посвящает свою жизнь.

Ссылки[править]

Сайт: www.netslova.ru/master/

Легенда о Мотриче. «Не пейте синее вино…»: kkk-bluelagoon-3.nm.ru/legenda_o_motriche.htm

Итоги конкурса «Муравей на глобусе»: www.poezia.ru/salon.php?sid=31006

ПОПЫТКА БЕССМЕРТИЯ:www.poezia.ru/article.php?sid=18120

Мои любимые поэты: Мастер Евгений: lito.ru///read.php/58531?id=58531

Сборник стихов: www.poetryclub.com.ua/getpoems.php?id=249

Поэт Инна Клемент, :www.stihi.ru/poems/2004/08/28-33.html

Александр Карпенко Опередив своё бессмертие. Мастер Евгений