Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мастер спорта СССР

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Значок «Мастер спорта СССР»

«Мастер спорта СССР» (стандартное сокращение в спортивной справочной литературе — МС) — спортивное звание, учреждённое в 1935 году Высшим советом физической культуры при Центральном исполнительном комитете СССР.

История присвоения спортивного звания[править]

Удостоверение Мастер спорта СССР.

Мастер спорта СССР присваивается за достижения на официальных спортивных мероприятиях, при условии выполнения нормативов. Получить звание можно лично или командной работой, например, как в волейболе. Порядок выполнения разряда и виды, выполняемых разрядов, регламентируются действующей Единой всероссийской спортивной классификацией (в сокращении — ЕВСК)[1].

Впервые ЕВСК (тогда она была всесоюзной спортивной классификацией) была разработана в 1935 году на основе уже существовавших спортивных классификаций по отдельным видам. Начиная с 1949 года, она регулярно утверждается на четыре года. В дальнейшем постоянно меняется, добавляя или признавая новые вид. В последнюю ЕВСК России (2014—2017 года), к примеру, был добавлен кофбол (игра средняя между нетболом и баскетболом)[2].

Кроме званий ЕВСК 27 мая 1934 года постановлением ЦИК было установлено спортивное звание «Почётный знак ,, Мастер спорта СССР ,,». Оно присваивалось за ежегодное выполнение норматива Мастер спорта СССР в течение 5 лет.

Последняя ЕВСК СССР (1989 год) содержала следующие звания:

Интересные факты[править]

Нужно отметить, что для того чтобы получить спортивное звание «Мастер спорта СССР» спортсменам в разных видах спорта приходилось выкладываться на все 100 процентов. Так в командных видах спорта, например, в футболе нужно было войти в четвёрку лучших команд Высшей лиги чемпионата СССР или выйти в полуфинал Кубка Советского Союза.

В личных первенствах классификация была примерно такого же порядка. Естественно в зачёт спортсменам шли их достижения на международных турнирах, где не всегда было обязательно находится в условной четвёрке лучших.

Среди известных спортсменов, которым было присвоено вышеуказанное спортивное звание были и легендарные футболисты различных команд СССР — лучший вратарь СССР 1974 и 1975 годов московский спартаковец Александр Прохоров, лучший футболист СССР 1979 года Виталий Старухин, рекордсмен чемпионатов СССР в Первой лиге по забитым мячам (42 гола в 1979 году) львовянин Степан Юрчишин, лучший голкипер чемпионата СССР 1981 года Вячеслав Чанов, легендарный вратарь питерского «Зенита», признанный сильнейшим в 1984 году Михаил Бирюков, лучший бомбардир в истории советской Первой лиги (216 голов) кемеровец Виталий Раздаев и многие другие спортсмены внесшие огромный вклад в историю и развитие отечественного спорта.

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Г.И. Кукушкин: Энциклопедический словарь по физической культуре и спорту. — Москва: Физкультура и спорт, 1962. — Т. 2. — С. 89. — 462 с. — 15 000 экз.