Материнский корабль Ра

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Материнский корабль Ра — космический корабль гоа’улдов из вселенной Звёздных врат.

Описание[править]

Тип кораблей использовавшийся семьёй Ра (его сын Херу-ур также использовал такой тип). Выглядит как обычная пирамида, верхушка которой открывается в атмосфере планеты.

Этот корабль принадлежит к классу Хеопс, но также известен как корабль-пирамида. Этот корабль считается своего рода прототипом ха’таков Гоа’улдов. В отличие от обычных Ха’таков этот корабль способен полностью раскрываться. Как и на Ха’таках на корабле класса Хеопс есть ангар глайдеров смерти, но точное количество базируемых истребителей неизвестно.

В 1994 году, Джек О'Нилл и Дэниел Джексон уничтожили такой корабль, принадлежащий Верховному Системному Лорду Гоа’улдов Ра, используя ядерную бомбу, усиленную наквадахом. Эту бомбу Ра собирался отправить на Землю через звёздные врата.

Судя по всему Ра использовал только такой класса космических кораблей, даже когда он правил Землей. Также во флагмане Ра, очевидно, использовано много найденных Ра технологий Древних, в результате чего Ха’таки не были ровней Хеопсам. (Спустя тысячи лет также поступит Анубис, сооружая свой флагман, отличающийся от флагмана Ра лишь конструктивной компоновкой)