Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Материя (философия) по Фурашову

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Материя (философия)

Принципиально иной метод к разрешению проблемы предложен Фурашовым О. (книга «Никто, кроме нас»). Он идёт к онтологическому определению материи через раскрытие понятия «объект». В его понимании объект — телесное образование, имеющее массу, форму (протяжённость) и вследствие этого обособленное от других объектов. Перечисленные четыре признака, присущие любому объекту, носят всеобщий характер. В своей работе Фурашов О. подробно обосновывает универсальность каждого из свойств объекта. В результате онтологическая дефиниция материи у него приобретает следующий вид.

Материя — философская категория для обозначения объективной реальности, то есть бесчисленной совокупности объектов со всеми их свойствами (явлениями, процессами). Нужно отметить, что оговорка в данном определении по поводу совокупности объектов со всеми их свойствами (явлениями, процессами) носит существенный характер. Вследствие этого к свойствам материи, производным и зависимым от неё (не будучи материальными) обоснованно причисляются явления идеального порядка, общественные и иные отношения, некоторые феномены виртуальной реальности, а также и иные нематериальные свойства, которые возникнут в будущем как результат развития объективной реальности (объектов). Самостоятельно же (без объектов и вне объектов) подобные реалии существовать не могут.

При этом Фурашов О. указывает, что Ф. Энгельс и В. Ленин неоднократно подчёркивали относительность противопоставления человека природе, сознания — материи. Оно весьма условно и допустимо исключительно в рамках основного вопроса философии, то бишь, в сугубо теоретическом плане, в гносеологическом аспекте. Потому что в онтологическом плане человек — такое же материальное, природное существо, как и всё прочее, а сознание — лишь особое свойство, присущее ему.

Литература[править]

  • О. Фурашов. Никто, кроме нас. Пермь: ООО «А-Принт», 2018.