Матч за звание чемпиона мира по шахматам 2023

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
7-я партия.
8-я партия. Перевес неоднократно переходил из рук в руки, но особенно партия запомнилась впечатляющим блефом Яна с угрозой мнимого вечного шаха ферзём с оставлением под боем ладьи.
12-я партия
14-я партия
Решающая партия тай-брейка, в которой определился новый чемпион мира (Дин Лижэнь).

Матч за звание чемпиона мира по шахматам 2023 (англ. World Chess Championship 2023) — матч для определения чемпиона мира по шахматам, идущий в период с 7 апреля по 1 мая 2023 года в Астане.

Непомнящий проиграл, и чемпионом стал Дин Лижэнь.

Предыстория[править]

В 2022 году Ян Непомнящий (FIDE) стал победителем турнира претендентов, и должен был во второй раз сразиться за шахматную корону с Магнусом Карлсеном (Норвегия). Однако, Магнус Карлсен скандально отказался от участия в матче за звание чемпиона мира, указывая на то что ему не нравится и сам формат матча и соперник. В этом плане Магнусу интересен только Алиреза Фирузджа (Франция). В ноябре 2022 года во время чемпионата мира по шахматам Фишера Магнус документально подтвердил, что отказывается от борьбы за титул в 2023 году. «Я не буду играть. Сообщил своей команде, ФИДЕ и Яну, что у меня нет мотивации выходить ещё на один чемпионский матч», — сказал Карлсен.

В результате, Непомнящий будет играть матч с Дин Лижэнем (КНР), занявшим 2-е место на турнире претендентов.

Общие сведения[править]

Местом проведения была выбрана Астана (Казахстан), хотя изначально президент ФИДЕ Аркадий Дворкович называл приоритетным вариантом Мексику. Казахстан впервые в своей истории примет подобный турнир.

На Levitov Chess, основанном Ильёй Левитовым, матч будут комментировать Пётр Свидлер, Даниил Дубов и другие гроссмейстеры.

Накануне матча Ян Непомнящий и Дин Лижэнь сыграли друг с другом 39 партий в классику, рапид и блиц. Преимущество по победам на стороне Яна — 13:9. В классику Непомнящий и Дин Лижэнь встречались за доской 13 раз. Три партии выиграл Ян, дважды сумел победить Дин. Последний раз гроссмейстеры играли на турнире претендентов. Тогда в 1-м туре Ян победил Дина чёрными, а в 8-м была зафиксирована ничья[1].

7 апреля 2023 лишь проходит церемония открытия, 1-я игра состоится 9 апреля.

Призовой фонд турнира составляет около € 2 млн.

Партии[править]

9 апреля 2023 года состоялась Партия № 1. Ничья. В середине матча Непомнящий, играя белыми, имел перевес из-за ряда пассивных ходов соперника, оцениваемый движками как минимум в 1 или даже 1,5 пешки, но затем упустил перевес и матч закончился вничью. Соперники разыграли испанскую партию. Ничья была зафиксирована на 47-м ходу.

10 апреля 2023 года состоялась Партия № 2. Победа Непомнящего. Ян Непомнящий, играя черными, победил Дина Лижэня. Дин Лижэнь -сторонник закрытых дебютов. И во второй партии, в которой он играл белыми, он удивил публику, выбрав один из вариантов принятого ферзевого гамбита. К 20-му ходу комментаторы говорили об ощутимом преимуществе черных, но некоторые сомневались (как и накануне), что Непомнящий потенциальное преимущество сумеет воплотить в реальную победу. К 25-му ходу эксперты считали, что «только чудо может спасти белых». На 29-м ходу белые признали поражение.

12 апреля 2023 состоялась Партия № 3. Ничья. Белыми играл Ян Непомнящий. Соперники разыграли защиту Нимцовича. Комментаторы много чего упоминали в связи с дебютом третьей партии: отказанный ферзевой гамбит, ослабленный ферзевой гамбит, карлсбадская пешечная структура. Одни эксперты считали, что начало неожиданное. Другие возражали им: китайский гроссмейстер нередко использует подобные дебюты. К 10-му ходу выяснилось, что подобная позиция была в партиях с участием и Яна Непомнящего, и Дина Лижэня. К 20-му ходу примерное равенство. Игра завершилась вничью на 30-м ходу из-за троекратного повторения позиции.

13 апреля 2023 состоялась Партия № 4. Победа Динь Лижэня, игравшего белыми. Стороны разыграли английское начало. В дебюте Дин Лижэнь сделал несколько рискованных ходов. Комментаторы связали это с желанием сравнять счет в матче, которое вынуждает китайского гроссмейстера играть смелее. После 20 хода примерно равная позиция. Эксперты единодушны: без грубой ошибки одного из соперников все идет к ничье. После этого Ян Непомнящий совершил несколько ошибок и признал поражение после 46-го хода.

15 апреля 2023 года состоялась Партия № 5. Победа Непомнящего, игравшего белыми после долгой упорной борьбы. Соперники разыграли испанскую партию, «ранний анти-Маршалл». Долго ситуация не предвещала победу одной из сторон. По мнению экспертов, неудачные 29-й и 30-й ходы ослабили позицию черных. После 35-го хода ситуация обострилась, и комментаторы заговорили о потенциальной победе белых. Дин сдался на 48-м ходу.

16 апреля 2023 состоялась Партия № 6. Победа Динь Лижэня, игравшего белыми. Дин Лижэнь остался верен излюбленным закрытым дебютам. По мнению комментаторов, Дин Лижэнь в этой партии хотел избежать риска. Непомнящий очень быстро стал уступать. Гроссмейстер Аниш Гири считает 16-17 ходы Непомнящего ошибками. После 22 хода позиция была «в пользу белых». Китайский гроссмейстер сумел дожать соперника на 44-м ходу. Непомнящий сдался за пару ходов до неизбежного мата.

18 апреля 2023 года состоялась Партия № 7. Победа Непомнящего, игравшего белыми. Соперники разыграли французскую защиту. После 14-го хода ситуация обострилась. На 21-м году Дин Лижэнь пожертвовал качество. К 30-му ходу позиция равная, но у черных появился шанс перехватить инициативу. Через несколько ходов комментаторы сообщили, что инициатива у черных. Но Дин Лижэнь сдался на 38-м ходу, так как у него оставалось 3 секунды на три хода, и к этому времени он «зевнул» пешку и упустил инициативу.

20 апреля 2023 года состоялась Партия № 8. Ничья. Белыми играл китайский гроссмейстер. Партия завершилась вничью на 45-м ходу. Соперники разыграли защиту Нимцовича. Длительное время комментаторы считали, что белые вот-вот дожмут соперника, так как королю чёрных грозил мат, а белая пешка была в 1 ходе от превращения в ферзя. Но Ян стал блефовать — выдвинул ферзя якобы для вечного шаха, и Лижень потерял темп на бессмысленный отвод короля. Большинство комментаторов восприняли 32-й ход Дина Лижэня как «ошибку и упущенную победу». В итоге, Непо сумел свести партию к ничьей.

21 апреля 2023 года состоялась Партия № 9. Ничья. Белыми играл Непомнящий, он имел несколько раз в партии неплохие позиции, но выпускал перевес, а решительно боролся в конце партии, когда на доске была чистая ничья. Гроссмейстеры разыграли испанскую партию (вариант антиБерлин). После 15 хода эксперты оценивали позицию как примерно равную с символическим перевесом белых. После 20-го хода комментаторы считали наиболее вероятным исходом партии ничью. К 30-му ходу инициатива у белых. Но некоторые ходы Яна Непомнящего эксперты дипломатично назвали «неожиданными». К 40-му ходу комментаторы считали, что позиция ничейная. 46-й ход. У белых лишняя пешка, но позиция оценивается как «ничейная». К 50-му ходу сложилась позиция, в которой очень сложно «играть на победу». Комментатор сказал: «Изменение структуры здесь ничего не меняет», только очень грубая ошибка может привести к победе. Коневой эндшпиль. У белых на одну пешку больше. 54-й ход. У соперников по одному коню и по две пешки. У белых преимущество 12 минут. Позиция черных более «рассеянная», то есть это набор фигур, а не структура как у белых. Дальше соперники ходили очень быстро. Комментатор несколько раз использовал слово цугцванг (положение, при котором любой последующий ход ведет к ухудшению позиции). 81-й ход. Конь и пешка белых против коня черных.

23 апреля 2023 года состоялась Партия № 10. Ничья. Белыми играл Динь Лижэнь. Соперники разыграли английское начало. По мнению комментаторов, ни у одного из соперников не было в этой партии реального шанса на победу. Ничья на 45-м ходу после размена всех фигур (на доске остались только короли).

24 апреля 2023 года состоялась Партия № 11. Ничья. Белыми играл Ян Непомнящий. Гроссмейстеры разыграли испанское начало. Четвертая испанка в матче. После 20-го хода эксперты считали, что будет ничья, несмотря на лишнюю пешку у белых. Очевидно, Ян считая ничья его устраивает, не стал бороться до конца, и в целом гроссмейстеры не стремились обострять ситуацию.

26 апреля 2023 года состоялась Партия № 12. Критически важная победа Динь Лижэня, игравшего белыми. Соперники разыграли дебют Колле. Несколько комментаторов, в том числе экс-претендент на звание чемпиона мира Фабиано Каруана, отметили неожиданность и нелогичность некоторых ходов соперников в начале партии. Уже на 13-м ходу белых несколько экспертов категорично высказались «так те, кому нужна победа, не играют». После 20-го хода комментаторы отметили, что россиянин перехватил инициативу и перешел от «удержания счета» к «игре на победу». Эксперты утверждают, что Дин Лижеэнь допустил основную ошибку на седьмом ходу, когда пошел на обострение, но не учел некоторых «побочных эффектов». На 28-м ходу «страшную ошибку» допустил россиянин. По мнению экспертов, Дин Лижэнь не решился воспользоваться представившейся возможностью. После 30-го хода Непомнящий допустил серию ошибок, которая привела к поражению на 38-м ходу.

27 апреля 2023 года состоялась Партия № 13. Ничья. Непомнящий, играя белыми, имел преимущество, но стал упрощать игру, и повторением ходов пошёл на ничью. Испанская партия. К 20-му ходу Ян сделал ряд не самых сильных ходов. Но после 24-го хода болельщики Непомнящего стали более оптимистичны. На 27-м ходу большинство экспертов считали, что черные растеряли перевес и позиция ничейная. Ничья на 40-м ходу.

29 апреля 2023 года состоялась Партия № 14. Ничья. Белыми играл Динь Лижэнь, но допустил ошибки. Ян имел серьёзное преимущество, но растерял его. Гроссмейстеры разыграли защиту Нимцовича, что комментаторы расценили, как нежелание Дина Лижэня рисковать. Эксперты сходятся во мнении, что китайский гроссмейстер избрал надежный вариант, сделал ставку на стабильность. К 10-му ходу комментаторы решили, что и Ян Непомнящий делает ставку на надежность, и стремиться к максимальному упрощению ситуации. Несмотря на то, что комментаторы несколько раз говорили о попытке упрощения, а претенденты стремились играть максимально надежно (поражение в последней партии нельзя исправить), к 30-му ходу ситуация получилась сложной. После 30-го хода комментаторы несколько раз говорили об ошибках и нелогичных ходах. Как у белых, так и у черных. Пешечно-ладейный эндшпиль получился интересным, но ничейным. Ничья на 91-м ходу.

30 апреля. Тай-брейк. 1 игра: Ничья (белым играл Динь Лижэнь). 2 игра: Ничья (Ян упустил серьезный перевес). 3 игра: Ничья. 4-я игра: Победа Дина из-за бездарной игры Яна, игравшего белыми.

Партии с классическим контролем времени[править]

1-я партия
2-я партия
3-я партия
4-я партия
5-я партия
6-я партия
7-я партия
8-я партия
9-я партия
10-я партия
11-я партия
12-я партия
13-я партия
14-я партия


Источники[править]