Махмуд Мирза Каджар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Махмуд Мирза Каджар

Portrait of Mahmoud Mirza, Qajar Iran, first half 19th century.jpg
Губернатор Нахаванда
Губернатор Лорестан







Дата рождения
1799
Дата смерти
?










Махмуд Мирза Каджар (англ. ‎Mahmud Mirza Qajar, перс. محمودمیرزا‎‎) — персидский государственный деятель[1].

Биография[править]

Родился в 1799 году. Его отцом был персидский шах Фатх-Али Шаха Каджар (годы правления 1797—1834), а матерью — еврейка Марьям Ханом (Maryam Khanom Bani Esraeil, Maryam Khanom Bani Isra'il) из Мазандарана, отличавшейся красотой[2].

В 1813–1825 годах — губернатор Нахаванда.

В 1825 году стал губернатором Лорестана.

Зарекомендовал себя как покровитель искусств, пригласив многих поэтов и литераторов присоединиться к его провинциальной резиденции в Нахаванде, таких как историк Мохаммад Таки Сепер. Махмуд Мирза также приказал построить величественные здания в Нахаванде, среди которых крепость Руин-дез, дворец Ках-э Хомаюн, медресе для своего сына Сияваша Мирзы и сад, известный как Баг-э Шах.

Сам также написал более двадцати работ на темы от исторических до литературных и религиозных, слыл каллиграфом и поэтом, и, как сообщается, обучил ряд жен шаха и их дочерей писать стихи, а также научил их писать каллиграфию.

Имел большое число детей от нескольких жён.

После смерти Фатх-Али Шаха Махмуд Мирза выступил против вступления на престол своего племянника (и внука Фатх-Али Шаха) Мохаммад Шаха Каджара (годы правления  1834—1848). В результате Махмуд Мирза был заключен в тюрьму вместе с другими мятежными князьями в Ардебиле, а затем в Тебризе. По-видимому, он умер где-то между 1854 и 1858 годами.

Источники[править]