Мацей Кавечынский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мацей Кавечынский герба Остоя (белор. Мацей Кавячынскі, польск. Maciej Kawęczyński; 1520, Кухтичи1572) — религиозный деятель Речи Посполитой.

Биография[править]

Родился в 1520 году в семье Вацлава Кавечынского и Маруши Зэбовской, имел двух братьев — Гектора и Альбрехта. В 1540-х годах учился в лютеранском Виттенбергском университете. После окончания университета обратился в кальвинизм и в 1550-х годах вернулся в Великое княжество Литовское, жил в родовом имении Кухтичи, где вскоре построил кальвинский сбор. Служил наместником несвижских владений князя Николая Радзивилла Чёрного.

Активно участвовал в кальвинистском движении Великого княжества Литовского и Польши, впоследствии вместе с Симоным Будным и Лаврентием Крышковским перешёл на антитринитарные позиции. В 1561-1562 годах основал в Несвиже типографию, в которой в течение нескольких лет был напечатан ряд протестантских книг, в том числе на старобелорусском языкеКатэхізіс» и «Про оправдание грешного человека перед Богом» Симона Будного), переводы книг Святого Писания, работы польских реформаторов Гжегожа Павла (польск. Grzegorz Paweł z Brzezin) и Мартина Чеховица (польск. Marcin Czechowic). В 1571 году новый хозяин Несвижа Николай Криштоф Радзивилл Сиротка, ранее вернувшийся в лоно Католической церкви, прекратил поддержку протестантов и уволил работавших на него протестантов, в том числе Мацея Кавечынского. Так как типография была в собственности Мацея, она была перенесена в Узды (до другим данным в родовое имение Кухтичи), где продолжилось издание Библии на старобелорусском языке. После смерти Мацея типографию выкупил Ян Кишка, который продолжил издание арианской литературы.

Умер в 1572 году. Имел двух сыновей — Яна и Еноха. Потомки Мацея перешли в католичество, Андрей Кавечынский (1619—1667) стал католическим священником. Именем Мацея Кавечынского названа одна из улиц Узды.

Источники[править]