Медаль «Герой труда Ставрополья»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль «Герой труда Ставрополья»
Медаль «Герой труда Ставрополья».png
СтранаСтавропольский край, Российская Федерация
ТипМедаль
Статусвручается
Статистика
Дата учреждения13 мая 2005 года
Первое награждение16 декабря 2005 года
Очерёдность
Старшая наградазвание «Почётный гражданин Ставропольского края»
Младшая наградамедаль «За заслуги перед Ставропольским краем»
Реверс медали

Медаль «Герой труда Ставрополья» — высшая степень отличия за заслуги в области хозяйственной, научной деятельности, социального и культурного строительства в Ставропольском крае.

Учреждена Законом Ставропольского края от 13 мая 2005 года № 22-кз.

Правила награждения[править]

Медалью награждаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, проработавшие в Ставропольском крае не менее 10 лет, достигшие исключительно выдающихся показателей и результатов в различных областях трудовой деятельности, снискавшие уважение, известность и признание своих трудовых заслуг у жителей Ставропольского края.

В течение календарного года награждаются не более 5 граждан Ставропольского края, а с 2007 года — не более 10.

О награждении медалью Губернатор Ставропольского края издаёт постановление.

Правила ношения[править]

Медаль носится на левой стороне груди и располагается ниже государственных наград Российской Федерации.

Описание[править]

Описание медали утверждено Постановлением Губернатора Ставропольского края от 16 июня 2005 года № 330 «О медали „Герой труда Ставрополья“», и было изменено постановлением Губернатора Ставропольского края от 2 марта 2006 года № 94:

Медаль представляет собой пятиконечную звезду с гладкими двугранными лучами на лицевой стороне. Длина луча — 16 мм. В центре звезды расположено рельефное изображение герба Ставропольского края. Высота герба — 12 мм.
Оборотная сторона медали имеет гладкую поверхность и ограничена по контуру выступающим тонким ободком. На оборотной стороне в центре медали расположена надпись выпуклыми буквами: «Герой труда Ставрополья», размер букв 1,5 x 1 мм. Под надписью расположен номер медали: «N _____».
Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с ушком колодки, представляющей собой прямоугольную пластинку высотой 16 мм и шириной 20 мм, с рамками в верхней и нижней частях.
Колодка обтянута муаровой лентой желто-золотистого цвета в соответствии с расцветкой флага Ставропольского края. На оборотной стороне колодки имеется булавка для крепления медали к одежде. Медаль и колодка золотые, вес 21 грамм.

Награждения[править]

Вид удостоверения к медали медали

В течение 2005—2019 годов звания удостоены 140 человек[1].

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]