Медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой»
Медаль За заслуги перед Чеченской республикой.pngDocu0198.JPG
СтранаРоссийская Федерация, Чеченская Республика
ТипМедаль
Статусвручается
Статистика
Дата учреждения29 ноября 2004 года
Очерёдность
Старшая наградаОрден имени Ахмата Кадырова
Младшая наградаМедаль «Защитнику Чеченской Республики»

Медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой» — награда Чеченской Республики, учреждённая Указом Президента Чеченской Республики от 29 ноября 2004 года № 341 «Об утверждении Положения о наградах Чеченской Республики»[1].

Статут медали[править]

Медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой» награждаются граждане:

  • за высокие достижения в сфере развития экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, воспитания и образования, здравоохранения, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, благотворительной и иной деятельности во благо Чеченской Республики и её населения;
  • за мужество и отвагу, проявленные при спасении человеческих жизней, техники, объектов социально-экономической сферы, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельствах, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Медалью в течение календарного года награждаются до 10 человек. С учётом обстоятельств число наград может быть увеличено.

Лицам, награждённым медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой», вручается удостоверение к медали «За заслуги перед Чеченской Республикой».

Медаль носится на левой стороне груди и располагается ниже государственных наград Российской Федерации и СССР.

Описание медали[править]

Медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой» из латунного сплава имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком.

На лицевой стороне - рельефное изображение герба Чеченской Республики с вкраплением цветных эмалей. По кругу медали надпись рельефными буквами «За заслуги перед Чеченской Республикой» высотой 2 мм.

На оборотной стороне в центральной части - надпись в три строки рельефными буквами «Президент Чеченской Республики». Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой с зеленой и красной полосами по краям и белой полосой посередине, символизирующей флаг Чеченской Республики. Ширина левой зеленной полосы 12 мм, правой красной - 8 мм. Ширина белой полосы 4 мм.

Медаль номера не имеет.

Описание удостоверения к медали[править]

Удостоверение к медали «За заслуги перед Чеченской Республикой» представляет собой разворот размером 105 мм х 150 мм.

Внешняя сторона разворота представляет собой обложку темно-красного цвета. На правой половине внешней стороны разворота на расстоянии 18 мм от верхнего края по центру изображен герб Чеченской Республики размером 28 мм х 24 мм. Ниже, на расстоянии 6 мм от изображения герба, в 5 строк с интервалом между строками 2 мм, располагается надпись «Удостоверение к награде Чеченской Республики» высотой 4,5 мм. Изображение герба и надпись выполнены тиснением золотой фольгой.

На левой половине внутренней стороны удостоверения на расстоянии 27 мм от верхнего края по центру типографическим способом полноцветной печатью выполнено изображение медали «За заслуги перед Чеченской Республикой» высотой 50 мм.

На правой половине внутренней стороны удостоверения помещены: слово «Награждён(а)»; три горизонтальных линии для написания фамилии, имени и отчества награждённого; ниже в 3 строки слова: медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой». Все надписи выполнены высотой 3 мм. Ниже текста слева в 3 строки располагаются слова «Президент Чеченской Республики», ниже 2 строк инициалы и фамилия Президента Чеченской Республики в 1 строку выполненные высотой 2 мм.

В нижнем правом углу в 3 строки размещены слова: «Указ Президента Чеченской Республики от ___ __________ 200__г. N____», выполненные высотой 2,5 мм.

На расстоянии 25 мм от нижнего края удостоверения по центру располагаются буквы «М.П».

Награждённые медалью[править]


См. также[править]

Источники[править]