Медаль «110 лет подводному флоту России»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Медаль «110 лет подводному флоту России» — это общественная медаль ВМФ России, входящего в состав Вооруженных сил Российской Федерации, учрежденная общественной ветеранской организацией «Ветераны Флота» в 2015 году.

Файл:Аверс медали.jpg
Лицевая сторона медали «110 лет подводному флоту России»

История[править]

19 марта 1906 года, по указу императора Российской Империи Николая II, в состав военного флота, в качестве нового класса боевых кораблей, вошли 20 подводных лодок «Форель» и построенные к тому времени субмарины типов «Касатка», «Сом» и «Осетр»[1]. С тех пор в Российской Империи был учрежден праздник «День моряка-подводника», который сначала был отменен после Октябрьской революции 1917 года, а спустя почти 90 лет, 15 июля 1996 года, восстановлен по приказу Главнокомандующего Военно-Морским Флотом России Ф. Н. Громова.

Файл:Реверс медали.jpg
Оборотная сторона медали «110 лет подводному флоту России»

Медаль вручается[править]

Военнослужащим, проходящим военную службу в частях и соединениях подводного флота России; Ветеранам Военно-Морского Флота, проходившим военную службу в частях и соединениях подводного флота России; Офицерам Военно-Морского Флота, проходившим военную службу в частях и соединениях подводного флота России, находящимся в запасе или отставке; Другим лицам, оказывающим содействие в решении задач, поставленных перед подводным флотом России, своим трудом способствующих развитию и укреплению боеготовности подводных сил Военно-Морского Флота.

Право вручения медали предоставляется[править]

Председателю Комиссии по награждению общественными наградами и памятными знаками; Главнокомандующему Военно-Морским Флотом; Заместителям Главнокомандующего Военно-Морским Флотом; Командующим подводными силами флота; Командирам объединений и соединений подводных сил; Руководителям ветеранских организаций и клубов моряков-подводников.

Правила ношения[править]

Правилами не прописан порядок ношения юбилейных или общественных медалей, однако на кителе, согласно порядку размещения (Положение о государственных наградах Российской Федерации"[2]. утверждено Указом Президента РФ от 7 сентября 2010 г. № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации».) размещаются ниже государственных и ведомственных наград на левой части кителя.

Описание медали[править]

Общественная медаль «110 лет подводному флоту России» выполнена в форме круга золотистого цвета. Диаметр его стандартный — 3,2 см. На переднем плане аверса находится подводная лодка. Позади неё развеваются два флага. Внизу — Андреевский, на его белом полотне перекрещены две синие полосы. Подобное пересечение полос имеет название Андреевского креста. Это и дало название морскому флагу. Выше расположен военно-морской флаг СССР. Он представляет собой белое полотно с голубой полосой внизу. На нём расположены красная звезда, а также серп и молот. Под субмариной — две ветви дуба. Между ними поле коричневого цвета, на котором расположены цифры «110» золотистого цвета. На реверсе несколько надписей. Верхним полукругом расположены слова: «ПОДВОДНЫЙ ФЛОТ РОССИИ». Внизу — даты существования подводного флота в нашей стране: «1906-2016». Вверху медальона предусмотрено колечко, посредством которого он соединяется с колодкой 5-угольной формы. Сверху колодки ленточка, на которую нанесены синяя, голубая, оранжевая и чёрная полоски. Синяя полоса окаймлена белым.

Источники[править]

  1. Патрушев В. В. «Глубокое погружение»
  2. Положение «о государственных наградах Российской Федерации» п.5

Ссылки[править]