Медаль Объединённого командования «За успехи»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль Объединённого командования «За успехи»
Joint Service Achievement Medal ribbon.svgJSAM.gif
Оригинальное названиеAchievement Medal
СтранаСША США
ТипМедаль
Кому вручаетсяСолдатам за их службу или успех в боевых или не боевых ситуациях
Кем вручаетсяМинистерство обороны США
Основания награждения«Заслуженная служба или успех в боевых или небоевых ситуациях, основанное на устойчивых результатах или конкретных достижениях превосходного характера.
Статусвручаеться
Статистика
Дата учреждения1961
Количество награжденийнеизвестно

Медаль Объединённого командования «За успехи» — военная награда Вооружённых сил США . Медаль Объединённого командования «За успехи» была впервые предложена в качестве средства признания выдающихся достижений или достойной службы  военнослужащих, которые не имели права на получение высшей Почетной медали или Медали за заслуги .

Каждая военная служба выпускает свою собственную версию медали за достижения, а пятая версия утверждена Министерством обороны США для совместной военной деятельности. Медаль за достижения присуждается за выдающиеся достижения или достойную службу, которая в противном случае не оправдывала бы награждения Почетной медалью. Полномочия по присуждению наград принадлежат местным командирам, что дает широкое право решать, когда и за какое действие может быть присуждена медаль Объединённого командования «За успехи».

История[править]

ВМС США и Корпус морской пехоты США[править]

Медаль за достижения ВМС и Корпуса морской пехоты ( NAM ) - это версия медали за достижения ВМС и Корпуса морской пехоты США . Военно-морской флот США был первым родом вооруженных сил США, награждавшим такую ​​медаль в 1961 году, когда она была названа «Медалью министра военно-морского флота за достижения». В 1967 году это звание было сокращено до « Медали за заслуги перед флотом» . 19 августа 1994 г. в знак признания заслуг Корпуса морской пехоты США .который получил медаль за заслуги перед флотом, название награды было официально изменено на «Медаль за заслуги перед флотом и корпусом морской пехоты». Награду до сих пор часто называют в стенографической речи «Медалью за заслуги перед флотом» или сокращенно «ДН».

Утверждение командной цепочки[править]

С момента своего создания в начале 1960-х годов до 2002 года медаль за заслуги перед ВМФ и корпусом морской пехоты не могла быть утверждена командирами кораблей, подводных лодок, авиационной эскадрильи или береговых подразделений, имевших звание командующего (О-5). Награды для членов экипажа должны были быть представлены коммодору или командиру авиакрыла или первому подходящему O-6 в цепочке командования.для утверждения, который затем подписал награду и вернул ее. Это привело к значительно более низкому уровню награждения по сравнению с подразделениями аналогичного размера в армии или ВВС, награждающими свои собственные медали за достижения, особенно с учетом того, что эти службы не устанавливали свои соответствующие медали за достижения до 1980-х годов. С 2002 г. командиры авиационных эскадрилий и кораблей получили право награждать НАМ без представления вышестоящего органа.  Это в отличие от армии, где командиры батальонов или первый O-5 в цепочке командования солдата являются санкционирующим должностным лицом.

Армия США, ВВС США, Космические силы США и Береговая охрана США[править]

Береговая охрана США учредила свою собственную медаль за заслуги перед береговой охраной в 1967 году; Армия США , ВВС США и Космические силы США выпустили свои собственные версии награды с Медалью за заслуги перед армией ( AAM ) в 1981 году  и Медалью за заслуги перед ВВС ( AFAM ) в 1980 году.  Действует с 11 сентября 2001 г. Медаль за армейские достижения может быть вручена в районе боевых действий.  После этого изменения более шестидесяти тысяч медалей за армейские достижения были вручены на театрах военных действий, таких как Ирак и Афганистан.

Медаль за заслуги перед совместной службой[править]

Медаль за достижения в совместной службе ( JSAM ) была учреждена в 1983 году.  Эта награда считалась наградой Министерства обороны старше медали за достижения в службе.

Ленты[править]

Следующие ленты могут быть разрешены для ношения на следующих подвесных лентах медалей за достижения и служебных лентах :

  • Медали за все достижения - знак «C», обозначающий достойную работу «в боевых условиях» после января 2016 г.
  • Медаль за заслуги перед совместной службой (все роды службы) - за дополнительные награды дубовые листья
  • Медаль за заслуги перед армией - за дополнительные награды, грозди дубовых листьев.
  • Медаль за заслуги перед флотом и корпусом морской пехоты - за дополнительные награды, звезды 5/16 дюйма.
  • Медаль за заслуги перед ВВС - за дополнительные награды, дубовые листья.
  • Медаль за заслуги перед береговой охраной - за дополнительные награды, звезды 5/16 дюйма.
  • Медаль за заслуги перед береговой охраной - Оперативный отличительный знак (устройство «O»)
  • Медаль за заслуги перед береговой охраной - боевой отличительный знак (боевая буква «V»)

Бывшие ленты[править]

Следующие ленты были разрешены в прошлом, но сейчас сняты с производства:

  • Медаль за заслуги перед ВВС - устройство «V» до декабря 2016 г.
  • Медаль за достижения ВМФ и Корпуса морской пехоты - боевой отличительный знак (боевая буква «V») до декабря 2016 г.