Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Медиализация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Медиализация — повсеместный рост количества и качества всевозможных средств доставки информации для широкой массы потребителей свободных ресурсов.

Наряду с интерактивностью это основная, ускоряющаяся в геометрической прогрессии, черта современного общества. Все мы являемся свидетелями, а многие из нас непосредственными участниками очень мощного процесса, происходящего в нашей жизни. Имя ему — изменение концепции систем телекоммуникации. Принципы организации и построения систем телекоммуникаций претерпевают коренной перелом в своём развитии. В свою очередь он является частным случаем еще более мощного мирового процесса, затрагивающего сферы не только информационных технологий, но и экономики, политики, культуры — глобальной трансформации, движущей силой которой в конечном итоге является развитие технологий. Это факт, с которым нельзя не считаться.

Процессы компьютеризации, дальнейшей автоматизации, медиализации, а затем информатизациии общества уже идут полным ходом во всем мире. Они набирают обороты и у нас в стране. Идея глобального информационного общества (ГИО) требует максимального насыщения всех сторон жизни. Достойный уровень медиализации обеспечивает конкурентоспособность, а уровень информатизации — надёжную безопасность страны, корпорации, фирмы, предприятия, дома. И мы обязательно должны идти по этому пути, пусть на шаг после развитых стран, но непременно идти, если нас не привлекает судьба американских индейцев и австралийских аборигенов.

Литература[править]

  1. Александр Бард и Ян Зодерквист «Новая правящая элита и жизнь после капитализма», Стокгольмская школа экономики, Санкт-Петербург 2005 г.
  2. Игорь Бакланов «NGN: принципы построения и организации», Эко-Трендз, Москва 2008 г.