Медиатека Маколей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Медиатека Маколей (англ. Macaulay Library) — самая большая в мире коллекция аудио- и видео- материалов о поведении животных. Расположена при лаборатории орнитологии в Корнельском университете. Является частью Национальной научной электронной библиотеки США (National Science Digital Library).

История[править]

Лаборатория орнитологии Корнелла является пионером в разработке методов и приемов для записи видеоматериалов о дикой природе. В мае 1928 года, Питер Келлог и Артур Аллен Августа смогли записать пение птиц певчая зонотрихия, домовый крапивник и красногрудый дубоносовый кардинал в парке Итака (штат Нью-Йорк). Полученный ими отличный результат при невероятно дорогом оборудовании для съёмок, не мешает Аллену и его коллегам увидеть перпективы развития этой технологии для наблюдений за птицами[1], и начать в 1928 году работы по усовершенствованию оборудования, которые были успешно завершены менее чем за два года. Позднее средства записи были улучшены, благодаря использованию параболического зеркала[1], а появление магнитных лент после Второй Мировой войны сделало записывающие устройства меньше и легче. Питер Келлог участвовал в производстве модели, весящей всего 9 килограмм, которая была запущена в коммерческое производство в 1951 году. Эта новая технология внесла большой вклад в развитие полевых исследований в области зоологии и пополнила новыми записями «Библиотеку звуков природы», как первоначальное называлась Медиатека Маколей[2].С переездом из лаборатории в новое помещение в 1957 году и увеличением площадей для хранения библиотеки началась эра активного роста коллекции. Кроме США сотрудниками орнитологической лаборатории совершалась научно-исследовательская деятельность в Африке, Европе, в Мексике, Панаме, на Тайване и в Непале[2]. В период между 1970 и 2000 годами, библиотека пополнялась благодаря поддержке Джеймса Гулледжа (Gulledge), директора с 1974 по 1987 годы, который прикладывал все усилия для финансирования проекта и установления контактов с квалифицированными орнитологами — в том числе Теодор Паркер III — помог превратить библиотеку из любительского проекта в признанное собрание уникальных медиа-документов. Гулледж привлекал также инженеров для усовершенствования студий и записывающего оборудования. Он участвовал в создании учебных курсов и методов записи для студентов и исследователей. С около 15 000 документов, собранных в начале 1970-х годов, к концу 1990-х годов архивы превысили 140 000 единиц[3]. В начале 2000-х годов, записи на магнитных лентах были оцифрованы на частоте 96 кГц и в 24 бит, и были выложены на местный сервер для доступа в режиме онлайн. В то же время, была запущена кампания для сбора средств для строительства нового помещения под медиатеку. Новое здание было завершено в 2003 году и библиотека приобрела свое нынешнее название в честь главных меценатов этого предприятия — Линды и Уильяма Маколей. Появились просторные и оборудованные студии, оптоволоконная связь и климатконтроль для поддержания температуры и влажности, что насущно необходимо для сохранения документов.[4]. Наряду с этим, в медиаотеке началась реставрация первых видеозаписей, созданы базы данных для лёгкого поиска информации в архивах[4].

Современное состояние[править]

Медиатека Маколей содержит более 175 000 звукозаписей, охватывающих голоса трёх четвертей всех известных птиц на Земле. Быстрыми темпами растёт коллекция записей звуков, издаваемых насекомыми, рыбами, амфибиями и млекопитающими. Кроме того, библиотека содержит более 60 000 видеозаписей, описывающих более 3500 видов птиц. Увеличивается коллекция видеоизображений других представителей животного мира[5]. Онлайн-каталог библиотеки доступен в Интернете, и большое количество имеющихся в наличии материалов может быть бесплатно просмотрено или прослушано посетителями сайта. В Медиатеке Маколей работает около 25 человек, специалистов по биологии, техников и студентов. Основной вклад внесли исследователи из Корнельской лаборатория орнитологии.

Сотрудники библиотеки активно участвуют в образовательных и научных программах. Экспедиции, которые каждый год организует лаборатория, обогащают библиотеку новыми поступлениями. Проводятся семинары, на которых изучаются методы записи дикой природы и ознакомление с оборудованием, необходимым для выполнения качественных работ в данной области.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 History of the Macaulay Library: 1920—1950, Cornell Lab of Ornithology, 31.10.2009
  2. 2,0 2,1 History of the Macaulay Library: 1950—1970, Cornell Lab of Ornithology, 31.10.2009
  3. History of the Macaulay Library: 1970—2000, Cornell Lab of Ornithology, 31.10.2009
  4. 4,0 4,1 History of the Macaulay Library: 2000-Now, Cornell Lab of Ornithology, 01.11.2009
  5. Frequently Asked Questions, Cornell Lab of Ornithology, 01.11.2009

Ссылки[править]