Международная педагогическая академия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Международная педагогическая академия (МПА) создана в 1992 году. Членами академии являются свыше 500 ученых-педагогов и практиков системы народного образования Российской Федерации и стран ближнего зарубежья.

В 1992 году президентом академии избран д-р пед. наук, д-р экон. наук. Б. К. Тебиев.

У истоков создания МПА стояли академик РАН С. С. Шаталин, академик РАО, создатель отечественной этнопедагогики Г. Н. Волков, психолог А. Л. Гройсман, экономист Б. А. Райзберг.

Структурные подразделения МПА[править]

В составе академии 15 проблемных отделений, занятых разработкой актуальных вопросов дидактики и теории воспитания, частных методик, философии и экономики образования, экологии человека и окружающей среды.

Прием в академию происходит на основе подробного обсуждения рекомендуемых кандидатур на ежемесячных заседаниях Президиума МПА.

Первоначально в состав академии входили ряд образовательных структур. В 1995—1997 годах на их базе в различных регионах РФ и странах СНГ было создано около 20 самостоятельных негосударственных институте, в том числе «Институт Дружбы народов Кавказа» (Ставрополь), «Московский региональный социально-экономический институт» (Видное, Московская область) и др. Во второй половине 1990-х — начале 2000-х годов МПА сосредоточила свою деятельность на создании целого ряда образовательных и научно-популярных журналов для юношества: «Экономика в школе», «Моё Отечество», «Прикладная психология и психоанализ», «Иностранные языки для взрослых», «Журнал любителей детективов» и др. Вплоть до 2022 года академия имела своё издательство ООО «МПА-Пресс», которое выпускало книги, монографии, учебные пособия по психологии, педагогике, политологии, культурологии и другим предметам.

История[править]

С 1993 года академия развивается не только как учебный, но и как научный центр, задача которого — сохранение на территории бывшего СССР единого педагогического пространства. Это достигается за счет обмена научно-педагогической информацией, научных и научно-практических конференций, симпозиумов, «круглых столов»[1].

С декабря 1993 года действует академическое издательство, которое выпускает книги, монографии, учебные пособия по психологии, педагогике, политологии, культурологии и другим предметам.

К 1995 году — времени структурной перестройки, в составе академии насчитывалось более двадцати учебных центров, в которых проходили обучение свыше 8 тысяч студентов. Из состава академии выделились и стали самостоятельными учебными заведениями Московский психолого-социальный институт, Институт рыночной экономики, социальной политики и права, Московский региональный институт высшего социально-экономического образования, Институт дружбы народов Кавказа в г. Ставрополе, Международный институт бизнеса в г. Херсоне. На личные средства члена-корреспондента МПА А. П. Конаныхина в 1992 году в Москве, в Китай-городе открыт памятник просветителям Кириллу и Мефодию. В 2006 г. президент МПА Б. К. Тебиев за активную общественную деятельность награжден орденом «Слава России». Ежегодно проходят международные научные конференции академии: «Постсоветское пространство — территория инноваций».

Награды Академии[править]

Академией разработана система наград и поощрений, среди которых золотые и серебряные медали «За достижения в области образования, культуры и науки», дипломы, призы.

Известные члены академии[править]

Источники[править]

  1. См. Задорожнюк И. Научно-творческое сообщество педагогов // «Высшее образование в России». 1999. № 6. С. 152—154.

Литература[править]

  • Мальчики из ларьков — будущие предприниматели? На вопросы корреспондентов «УГ» В.Ермолова и О.Кильдиярва отвечает президент МПА Б.К Тебиев // «Учительская газета». 28 февр. 1995 г.
  • Международной педагогической академии — 7 лет. Общее собрание и научная сессия МПА // «Синергия» (Москва).1999. № 6.
  • Международной педагогической академии пять лет. 1992—1997.// «Вузовские вести». 1997. № 4, апр. С.14.
  • Тебиев Б. К. Образование — дело государственное // «Представитель власти». № 11 (70). Март 2003.
  • Постсоветское пространство - территория инноваций. Сборник 7-ой международной научно-практической конференции.
  • Постсоветское пространство - территория инноваций. Сборник 6-ой международной научно-практической конференции.
  • Постсоветское пространство - территория инноваций. Сборник 5-ой международной научно-практической конференции.
  • Постсоветское пространство - территория инноваций. Сборник 4-ой международной научно-практической конференции.
  • Постсоветское пространство - территория инноваций. Сборник 3-ой международной научно-практической конференции.
  • Постсоветское пространство - территория инноваций. Сборник 2-ой международной научно-практической конференции.
  • Постсоветское пространство - территория инноваций. Сборник 1-ой международной научно-практической конференции.

Ссылки[править]