Международный инженерный чемпионат CASE-IN

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Международный инженерный чемпионат CASE-IN — это соревнование по решению кейсов по инженерной тематике для школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и других отраслей. Цель проекта  - популяризация научно-технического образования в России, подготовка кадров для ведущих отраслевых компаний страны.

Чемпионат проводится с 2013 года и включает в себя основной сезон (февраль — июнь) и Осенний кубок (сентябрь — декабрь). Проект входит в платформу «Россия — страна возможностей» и реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2015 г. № 366-р. Проект, в зависимости от возрастной группы конкурсантов, разделен на лиги.

ШКОЛЬНАЯ ЛИГА[править]

Соревнование направлено на популяризацию технических профессий среди школьников, выявление наиболее перспективных учеников, заинтересованных в будущем в обучении в профильных вузах и работе в отраслях ТЭК и МСК. Участники лиги — школьники 3-11 классов в возрасте до 18 лет включительно на момент участия.

Учащиеся общеобразовательных учреждений России соревнуются в решении инженерных кейсов, создании технического устройства, программного или графического интерфейса, а также рисунка либо макета.

В зависимости от возрастной группы, школьники делятся на два направления: «Решение кейса» и «Конкурс инженерных решений».

В соревнованиях по решению кейса принимают участие школьники 9-11 классов. Отборочный этап соревнований проходит заочно, а лучшие команды получают путевки в дистанционный финал, где представляют доработанные решения экспертной комиссии.

Конкурс инженерных решений проходит заочно. Школьники 3-11 классов, в зависимости от выбранной номинации, выполняют задания, имеющие отношение к ТЭК и МСК, атомной промышленности или смежным отраслям.

Ученики 3-5 классов выполняют творческое задание конкурса рисунков.

Ученики 6-8 классов создают макеты устройств и сооружений, а старшеклассники (9-11 классы) готовят техническое устройство для систем управления энергообъектами с применением дополненной реальности.

СТУДЕНЧЕСКАЯ ЛИГА[править]

Студенческая лига проходит в следующих отраслевых направлениях: геологоразведка, горное дело и его поднаправление Горные машины и оборудование, металлургия, нефтегазовое дело, нефтехимия, проектный инжиниринг, электроэнергетика, промышленная безопасность, автоматизация и IT.

Участники лиги — студенты, магистранты и аспиранты образовательных организаций высшего образования России и стран СНГ в возрасте до 25 лет включительно на момент участия.

По условиям соревнования, в отборочном этапе студентам, объединившись в команды, необходимо за 7-10 дней разработать решения кейсов, составленных по реальным производственным задачам и связанных с развитием умного производства и умных технологий. Авторы лучших проектов соревнуются в полуфиналах, которые проходят в 8 федеральных округах. В финале проекта студенты представляют отраслевому экспертному сообществу доработанные решения.

ЛИГА МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ[править]

В рамках Лиги молодых специалистов  работники компаний топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей в возрасте до 35 лет включительно на момент участия соревнуются в решении практических задач, связанных с реальным производством.

Отборочные этапы соревнования проходят в 8 федеральных округах. За 10 дней каждой из команд нужно  подготовить решение кейса и представить его экспертной комиссии. Лучшие команды попадают в финал чемпионата «CASE-IN».

ЛИГА РАБОЧИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ[править]

Цель лиги — поиск и отбор перспективных студентов колледжей и техникумов и привлечение в дальнейшем их к трудоустройству в отраслевые компании. В ходе отборочных этапов, состоящих из 4 соревнований (технический кейс, практическое задание, спортивное и интеллектуальное соревнование), определяется победитель лиги. Участники лиги — учащиеся профессиональных образовательных организаций в возрасте до 20 лет включительно на момент участия.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЛИГИ[править]

Это корпоративные чемпионаты по решению кейсов, реализуемые отраслевыми компаниями. Их задача — оценка молодых специалистов и работников компании и отбор студентов или школьников во внешний кадровый резерв. Участники — молодые специалисты, студенты, школьники, в зависимости от мероприятия.

ПУБЛИКАЦИИ В СМИ[править]