Мекен ынтымагы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мекен Ынтымагы
Файл:Logo MY.jpg
Лидер:Асанбеков, Темирбек Ишенбаевич
Дата основания:23 июня 2010 года
Штаб-квартира:г. Бишкек ул Боконбаева пер ул Тимирязев
Количество членов:> 10 000 (на 20.03.14 г.)
Сайт:mekenyntymagy.kg

Политическая партия «Мекен Ынтымагы» была зарегистрирована в Министерстве юстиции КР 23 июня 2010 года.

Председателем партии является Асанбеков Темирбек Ишенбаевич.

По типу партия «Мекен Ынтымагы» является демократической.

Количественный состав: членами партии «Мекен Ынтымагы» являются более 10 000 граждан Кыргызской Республики (данные на 20.03.14 г.).

  • При этом, партия не преследует цели повального привлечения в свои ряды новых членов. Идеология партии строится на качественном составе. То есть, членами партии становятся люди с незапятнанной репутацией, убежденные в правильности и необходимости претворения в жизнь программных целей партии.

Социальный состав: членами партии «Мекен Ынтымагы» являются представители интеллигенции (учителя, врачи, ученые и т. д.); ветераны труда, отставные военные и сотрудники правоохранительных органов, индивидуальные предприниматели, студенты и пенсионеры. В рядах нашей партии нет коррупционеров-чиновников и олигархов.

I Съезд партии прошел 25 августа 2010года.

  • На Съезде были приняты Устав и Программа Партии.
  • Избран Председатель партии, им стал лидер партии — Асанбеков Темирбек Ишенбаевич.
  • На нем было принято решение участвовать в парламентских выборах депутатов Жогорку Кенеша КР, которые состоялись 10 октября 2010 г.
  • Всего в выборах приняли участие 29 политических партий. ПП «Мекен Ынтымагы» вступила в предвыборную агитацию за две (2) недели до даты выборов, но это не помешало ей занять (9 девятое) место. Этот факт стал судьбоносным для партии, поскольку многие граждане Кыргызстана поверили заявлениям лидера партии, называя его «единственно честным и чистым политиком нового формата». Тогда нам оказали свое доверие и поддержали чуть более (45) сорока пяти тысяч избирателей.

II Съезд партии прошел 10 апреля 2011года.

  • На нем было принято решение о внесении дополнений в Устав партии. Также были переизбраны члены Политического совета и других органов Партии с целью очистки ее рядов от людей, не достойных являться членами партии.

По результатам Съезда, 4 мая 2011 г. состоялась перерегистрация учредительных документов партии и проведены структурные преобразования.

III внеочередной съезд партии прошел 11 августа 2011года.

  • На съезде делегаты от всех областных организаций партии выразили единогласное мнение о необходимости участвовать в предстоящих выборах на пост Президента Кыргызской Республики. Также единогласно кандидатом на пост Президента КР от партии был выдвинут Председатель партии Асанбеков Темирбек Ишенбаевич.

Не смотря на то, что предвыборная борьба шла в неравных условиях, Темирбек Асанбеков оставаясь верным партийным принципам, достойно представил нашу Партию. По результатам выборов Президента КР, прошедших 30 октября 2011г, лидер Партии Асанбеков Темирбек Ишенбаевич, занял 4 место.

IV Внеочередной Съезд партии прошел 10 октября 2012 года.

  • На нем были переизбраны Председатель партии, Председатель и члены Политического совета партии, Председатель Ревизионной комиссии;
  • Было принято решение участия Политической партии «Мекен Ынтымагы» в избирательной компании по выборам депутатов местных кенешей: Бишкекского городского кенеша, а также местные кенеши городов и айыльных аймаков Кыргызской Республики.
  • Были выдвинуты списки кандидатов в депутаты Бишкекского городского, Нарынского городского, Таласского городского, Чолпон-Атинского городского, Караколского городского, Таш-Кумырского городского, Майлуу-Суйского городского и Кербенского городского кенешей.

Следует отметить, что в 2012 году политическая партия «Мекен Ынтымагы» приняла активное участие в выборах депутатов местных и городских кенешей. По результатам выборов члены партии, выдвинутые по избирательным спискам прошли в городской кенеш города Каракол. Что послужило поводом принятия решения участвовать в предстоящих выборах в местные кенеши.

По результатам выборов члены партии, выдвинутые по избирательным спискам прошли в городской кенеш города Нарын. В Бишкекский городской кеңеш из-за массовых нарушений избирательного законодательства, партия «Мекен Ынтымагы» не набрала необходимых голосов.

Тем не менее, партия всегда оставалась принципиальной и ради какой-либо выгоды не нарушала своих обещаний перед избирателями.

V Внеочередной Съезд партии прошел 9 февраля 2013 года.

  • На нем произошло слияние политических партий «Мекен Ынтымагы» и «Демократическое Движение Кыргызстана», а также внесение изменений и дополнений в Устав партии «Мекен Ынтымагы» в связи с этим слиянием и ликвидацией партии «Демократическое Движение Кыргызстана»
  • Была учреждена одноименная газета Партии «Мекен Ынтымагы» на кыргызском и русском языках, и было принято решение о создании интернет версии газеты.
  • Принято решение о реорганизации структуры и создании постоянных рабочих групп Политсовета по разработке программ партии по развитию страны по направлениям: идеологическая программа; экономическая программа; программа внутреннего переустройства страны; программа развития взаимоотношений страны с другими государствами.
  • Было принято решение внести изменения в Устав по членским взносам, и установить минимальный размер членских взносов равный 100 сомов и 1000 сомов — добровольно для членов партии, имеющих соответствующий доход. Предусмотреть освобождение от уплаты членских взносов решением первичной партийной организации пенсионеров, инвалидов, студентов, не имеющих возможности платить членские взносы. А также, членам партии, уплатившим членские взносы или освобожденные от уплаты членского взноса, бесплатно распространять газету партии «Мекен Ынтымагы».

Тем самым, благодаря слиянию с партией «Демократическое Движение Кыргызстана», вся история и традиции старейшей партии Кыргызстана вошли в багаж партии «Мекен Ынтымагы», так как, история партии «Демократическое Движение Кыргызстана» берет свое начало с 26 мая 1990 года и стала старейшей партией современного Кыргызстана.

VI внеочередной съезд партии прошел 22 марта 2014 г.

  • На нем было принято решение о внесении дополнений в Устав партии. Также были были переизбраны заместители председателя партии. На основе решения данного съезда проводятся региональные конференции партийных организаций с целью реорганизации и переизбрания руководителей городских и региональных подразделений партии.
  • По результатам съезда (дата) была произведена перерегистрация учредительных документов и реорганизация структуры партии, согласно новым положениям Устава.

На данный момент партия занята расширением структуры и увеличением численности членов партии, а также совершенствовании качественного состава за счет различных образовательных тренингов и семинаров.

Со дня образования партия проводит огромный объем работы по просветительской деятельности и повышению уровня политической грамотности населения Кыргызстана. Председатель партии Асанбеков Темирбек Ишенбаевич каждый день встречается с местными жителями и обсуждает с ними наболевшие проблемы и пути их решения. Лидеры и руководители партии всегда готовы к конкретным конструктивным действиям и решениям. «Мекен Ынтымагы» — это партия народного единства![1]

Источники[править]