Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мельта-оружие

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мельта-оружие (от англ. to melt — плавить) — класс оружия из вселенной Warhammer 40,000.

Устройство[править]

Мельта-оружие - это оружие, которое проплавляет практически любую броню сконцентрированным высокотемпературным лучом. Принцип работы мельта-оружия — создание направленного микроволнового излучения либо потока заряженных частиц, собранного в узкий пучок. Мельта-оружие имеет большую мощность и высочайшую бронебойность, особенно на небольших дистанциях. Основной недостаток мельта-оружия — его малая дальность вследствие рассеивания энергии.

Разновидности мельта-оружия[править]

  • Мельтаган (англ. meltagun) — лёгкое пехотное оружие, самое распостраненное мельта-оружие.
  • Мульти-мельта (англ. multi-melta) - тяжёлое мельта-орудие, обычно устанавливаемое на технике. Обладает значительно более высокой мощностью и дальностью стрельбы, чем мельтаган. Гораздо больше по размерам мельтагана, имеет два ствола.
  • Инферно-пистолет (англ. Inferno pistol) - очень лёгкий одноручный вариант мельтагана. Слабее мельтагана и имеет очень малую дальностью стрельбы. Используется в основном командирами.
  • Мельтабомбы (англ. meltabomb) - бомбы, использующие редкие подрывные заряды, работающие на том же принципе, что и мельтаган, и более эффективные, чем обычные противотанковые гранаты. Используются против техники.

Использование[править]

Мельта-оружие достаточно широко распространено у Космодесанта, Сестер Битвы и Имперской Гвардии и в меньшей степени у Хаоса из-за сложности в обслуживании. Представители других рас так же могут использовать альтернативный этому оружию, например, Фузионная пушка у Тау. Эльдары и Темные Эльдары имеют в своем распоряжении пистолеты со схожими возможностями, но не факт, что являющимися мельта-оружием. Разработчик предпочитает держать от игроков механизм работы этих устройств в тайне.

Ссылки[править]