Мемориальный комплекс «Землякам — комсомольчанам, павшим в боях за Родину»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мемориальный комплекс
Мемориальный комплекс «Землякам — комсомольчанам, павшим в боях за Родину в годы Великой отечественной войны»
Файл:Землякам-комсомольчанам.jpg
Часть мемориала, посвященная
СтранаРоссия
МестоположениеКомсомольск-на-Амуре Комсомольск-на-Амуре, пл. Победы, ул. Дзержинского, 12.
Автор проектаНадежда Семеновна Ивлева
СкульпторН. С. Ивлева, С. В. Николин
АрхитекторВ. И. Баев, В. С. Бабин, А. Н. Матвеев, Г. Н. Муратова
Строительство1965-1972−???
Статусохраняется государством
Высота14,7 м
Материалбетон, гранит
Sight symbol black.svg памятник архитектуры (памятник местного значения)

Мемориальный комплекс «Землякам — комсомольчанам, павшим в боях за Родину в годы Великой отечественной войны» — скульптурный памятник, открытый в Комсомольске-на-Амуре 24 июня 1972 г. в честь 40-летия города. Авторы проекта: скульптор, член Союза художников СССР Надежда Семеновна Ивлева, архитекторы - Владимир Ильич Баев, В. С. Бабин, А. Н. Матвеев, Г. Н. Муратова. Исполнители - Н. С. Ивлева и С. В. Николин [1].

Общая информация[править]

Первая часть комплекса — три белых бетонных пилона, символизирующих солдатские штыки. На двух из них цифры «1941» и «1945», на третьем — орден Отечественной войны. Первоначально были установлены на земляном четырехугольнике, символизировавшем, что силу воинам давала родная земля. Впоследствии, во время реконструкции мемориала в 2009 г., участок земли был убран, взамен четырехугольник отделан декоративной плиткой. Высота пилонов — 14,7 метра. Примерно с 1/3 высоты пилоны сужаются к верху, уподобляясь военным штыкам.

Вторая часть комплекса – пятиконечная звезда, в середине которой горит Вечный огонь. Звезда отлита из латуни на судостроительном заводе им. Ленинского комсомола. Огонь был зажжен 9 мая 1975 года, в день празднования 30-летия Победы над фашизмом секретарем крайкома КПСС А. К. Черным от пламени мартеновской печи завода «Амурсталь», давшей первую плавку в годы войны. Факел с огнем доставил Герой Социалистического Труда В. Г. Виноградов [1].

Третья часть комплекса состоит из большого отдельно стоящего камня, на котором высечены слова: «Землякам — комсомольчанам, павшим в боях за Родину в суровые годы великой Отечественной войны». и семи каменных глыб высотой 5-6 м, сформированных из гранитных блоков. На них высечены лица — собирательные образы участников военных действий: пехотинец, танкист, моряк, летчик, девушка-партизанка, снайпер-нанаец, мальчик — сын полка.

Завершают мемориальный комплекс плиты из красного шлифованного гранита с фамилиями порядка 5 тыс. погибших на полях сражений Великой Отечественной войны комсомольчан. Они были установлены в мае 1995 г.

История создания[править]

Идея создания мемориального комплекса принадлежала Первому секретарю горкома КПСС А. Р. Буряку. Предварительная работа по воплощению идеи проходила в несколько этапов и продолжалась 6 месяцев. Первая очередь была построена нелегально методом народной стройки с привлечением сил и средств предприятий города, поскольку постановления правительства и разрешения Минкультуры СССР не было [2]. 9 мая 1965 года на месте нынешнего мемориального комплекса был открыт обелиск с надписью: «Здесь будет сооружен обелиск Вечной Славы павшим в боях Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов».

Спустя некоторое время был объявлен конкурс на лучший проект площади памяти. Победил проект молодых скульпторов из Ленинграда, членов Союза художников СССР Н. С.  и С. В. Николина, а также архитекторов В. И. Баева, В. С. Бабина, А. Н. Матвеева и Г. Н. Муратовой. Творческий коллектив сумел создать памятник, ни одна деталь которого прежде не повторялась в других монументах в нашей стране [1].

Реконструкции[править]

Впервые реконструирован к 50-летию Победы в 1995 году (добавлены имена погибших). Несколько раз подвергался ремонту,

Во второй раз реконструирован в 2009 году. Работы по капитальному ремонту памятного места начались в декабре 2008 года. Для этой цели из городского бюджета было выделено 38 млн. рублей.  Были демонтированы старые плиты, уложено около 7 тыс. кв. м. брусчатки и более 1500 кв. м. гранитных плит, выполнен капитальный ремонт линий наружного освещения, смонтирована подсветка стел, система работы Вечного огня переведена с использования сжиженного углеводородного газа на природный газ, проведено озеленение и благоустройство территории  комплекса [3].

Факты[править]

В 1977 году по решению бюро ГК ВЛКСМ около Вечного огня был установлен первый на Дальнем Востоке пост № 1. Первыми на Вахту Памяти заступили юнармейцы средней школы №1, далее возможность нести почетную вахту получили попеременно юнармейцы других школ города.

В 2013 году авторы проекта Н.С. Ивлева и В.И. Баев подали в суд иск об искажении замысла композиции, которое произошло после ремонтных работ в 2009 году, т.к. этот ремонт не был согласован заказчиком с авторами. В ноябре 2013 г. суд удовлетворил требования истцов[4]. Работы по восстановлению первоначального вида комплекса были проведены в 2016 г. [5]

В 2011-м году мемориал был исключён из списка объектов, представляющих культурную ценность на том основании, что с момента его создания в 1972-м году ещё не прошло 40 лет, определённых федеральным законом об объектах культурного наследия. В 2014 году начата работа по возвращению ему статуса объекта памятником истории и культуры [6].

Источники[править]