Мемориал памяти «ПомниПро»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мемориал памяти «ПомниПро»
Файл:Pomnipro.jpg
URL:pomnipro.ru/
Коммерческий:Да
Тип сайта:Социальная сеть
Регистрация:Бесплатная
Язык(и):Русский
Расположение сервера:г. Пермь
Начало работы:май 2011 год
Текущий статус:Работает

Мемориал памяти «ПомниПро» — один из крупнейших в России электронных мемориалов памяти. Был основан в 2011 году Дмитрием Шкляевым.

История[править]

Электронный мемориал «ПомниПро» был основан в мае 2011 года директором ОАО «Союз» Дмитрием Шкляевым. Официальный пресс-релиз о создании сайта вышел 12 сентября 2011 года. Новость о новом сайте, аналогов которому в Интернете до этого не было, быстро стала предметом обсуждения общественности и ключевой темой для новостных и телевизионных СМИ. В частности, информация о создании электронного мемориала памяти «ПомниПро» была упомянута в таких авторитетных СМИ, как сайты Lenta.ru, Habrhabr.ru, Mnenia.ru, Korrespondent.net, телеканалах «НТВ», «Россия», «РЕН ТВ», радио «Эхо Москвы» и ряде других российских и региональных СМИ. Электронный мемориал памяти был назван в сети Интернет не иначе как «Однотрупники», «Виртуальное кладбище» и «Социальная сеть для мертвых». Главный офис сайта-мемориала памяти «ПомниПро» находится в городе Пермь.

Функциональность[править]

Электронный мемориал памяти был создан для людей, которые хотели увековечить память своих родных и близких в сети Интернет. В частности, для тех людей, которые не имеют возможности сходить на кладбище и помянуть усопшего в виду того, что живут в другом городе или стране. У пользователей сайта «ПомниПро» появилась возможность создать страницу памяти близкого человека, добавить эпитафию, фотографии и биографию усопшего, оставить слова памяти на специальной стене памяти.

Позже к уже существующему функциональности сайта добавился справочник ритуальных и сопутствующих услуг, где любая организация, оказывающая подобного рода услуги или реализующие ритуальные принадлежности, могла добавить свою организацию и информацию об услугах и товарах.

Критика[править]

Анатолий Вассерман, журналист, политик, получил известность благодаря участию в интеллектуальных играх:

«Думаю, тут все-таки не совсем можно говорить о формате социальной сети. Главное отличие в том, что герой той или иной страницы не может ничего сам о себе рассказать. Так что я бы назвал этот ресурс мемориальной сетью.

Мне представляется, что формат этот очень полезен для родных, близких и знакомых покойника просто потому, что когда разные люди будут туда писать, создастся цельная картина жизни, которую ни один человек в одиночку создать не может. Поэтому в целом мне эта идея очень нравится.

Я опасаюсь тут только вандализма. Кто-нибудь наверняка будет лгать с той или иной целью. Например, опорочить память покойника или наоборот возвысить его. Думаю, что такой вандализм должен встречать такое же общественное осуждение, как любые другие формы вандализма».

Антон Коробков-Землянский, генеральный директор медиа-агентства «Легенда»

«Мне, честно говоря, кажется, что создание этого сайта — это такой очень тонкий троллинг. Кто-то просто пошутил. Вопрос в масштабе шутки и в том, сколько людей на это поведется: шутка действительно может перейти в какую-то дифференциальную степень. То есть люди начнут на полном серьезе дополнять информацию, создавать странички друзей и родственников.

Смысл всего этого действия не совсем понятен, неясна социальная аудитория. Люди, которые являются там центром, то есть аккаунты, они же мертвые, они ж не могут сами общаться. А успех любой социальной сети — это, конечно же, в первую очередь общение, когда можно отправить сообщение, прокомментировать фотографию и что-нибудь подобное сделать.

Все мы смертны, после нас остаются страницы в социальных сетях: на Facebook, ВКонтакте, в Twitter. Они так и будут висеть. Здесь идет некое дублирование.

Понятно, что сеть в России сейчас разнообразна и любой продукт найдет свою нишу. Но я не думаю, что у этого сайта будет большой успех и много посетителей».

Леонид Ионин, профессор ВШЭ, декан

«Это очень интересно, потому что это средство увековечения памяти. Люди умирают, но остаются вроде как среди живых, напоминая о своих достоинствах и достижениях. Это прекрасно. Я считаю, что это хорошо, что это нужно.

Подобный формат уместен, потому что так, собственно говоря, и существует традиция. Любая подобная традиция существует за счет того, что на мертвых ссылаются, помнят, их дела продолжаются. Это, естественно, для страны хорошо, для культуры хорошо. Ничего, собственно говоря, особенного здесь нет. Только инструмент новый. Раньше о людях так же писали, так же вспоминали, собирались через сорок дней или какой-то еще ритуальный срок. Все нормально, просто появился дополнительный инструмент».

Ссылки[править]