Мемориал погибшим защитникам правопорядка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

48°27′31″ с. ш. 35°03′54″ в. д. / 48.458611° с. ш. 35.065° в. д. (G) (O) (Я)

Мемориальный комплекс
Мемориал погибшим защитникам правопорядка
Файл:Memorial militsia.jpg
СтранаУкраина
ГородДнепр, Соборная площадь

Памятник «Погибшим солдатам правопорядка» — сооружен в 1995 году в украинском Днепропетровске, расположен между Аллеей освободителей и бывшим Музеем комсомольской славы.

Комплекс «Погибшим солдатам правопорядка» состоит из центральной стелы — обелиска, с изображением щита и меча, полукруглое сооружение и часовни Архангела Михаила.

Ежегодно в День памяти работников милиции, погибших при исполнении служебных обязанностей, на Соборной площади Днепра у мемориала погибшим солдатам правопорядка проходит традиционный митинг-реквием в их честь.

Только за годы Независимости милиция Днепропетровской области понесла значительные потери — погибли во время службы 27 сотрудников МВД. Всего в борьбе с преступностью за послевоенный период отдали свои жизни 47 сотрудников милиции области.

Во время возложения цветов, которое сопровождается колокольным перезвоном с колокольни Спасо-Преображенского кафедрального собора, провозглашаются имена всех погибших героев. Траурная церемония завершается оружейным залпом.