Менуморут

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Менмарот»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Менуморут










Дата смерти
906










Менуморут (Мен-Марот, Менуморот, англ. Menumorut, Menumorout, Menmarót, Mënü Marót, болг. Меноморут, венг. Ménmarót) — дукс (герцог, князь) средневекового хазарского княжества (герцогства) в Венгрии[1].

Биография[править]

О нём сообщает «Gesta Hungarorum», автор которого известен как Anonymus (Р. dictus magister).

Аноним (вышеназванный средневековый венгерский историк) приписывал Менуморуту хазарское происхождение.

Кевин Алан Брук считает Менуморта кабаром[2].

Унаследовал власть от своего деда Морута.

Правил около 900 года.

Границы его государственного образования проходили по руслам рек Тиса, Муреш и Сомеш, а на востоке его отделял от «залесской страны» лес Игфон.

В тексте Анонима Менуморут ссылается на своего «повелителя, константинопольского императора», но нельзя исключать, что автор «Gesta Hungarorum», писавший в конце XII века принял Хазарию за Византию, и Менуморут в действительности признавал власть кагана.

Венгерский вождь Арпад послал двух посланников, Есбе и Велека, к Менуморуту, требуя «земли от реки Сомеш до границы Ньирсега, до ворот Месеша». Менуморут принял посланников Арпада дружелюбно, но отказался сдаться, заявив, что византийский император гарантирует ему власть над землёй.

Началась война. Арпад отправил трех командиров, Таса, Сабольча и Тетени, вторгнуться в герцогство Менуморута. Они пересекли Тису у брода Лада и двинулись к Сомешу. Они остановились в месте недалеко от будущей деревни Сабольч, где почти все жители сдались по собственной воле, отдав им в заложники своих сыновей. Менуморут не решался начать контратаку, так как все больше и больше его подданных добровольно сдавались мадьярским вождям. По приказу Сабольча была построена земляная крепость и укомплектована мадьярскими воинами.

После этого части мадьярской армии под командованием Сабольча и Таса двинулась к воротам Месеша и заняла крепость Сату-Маре, а вторая дивизия под командованием Тетени «покорила большое количество людей» в Ньирсеге. Два отряда воссоединились у ворот Месеша, где «жители земли построили каменные ворота и большое препятствие из деревьев» в соответствии с приказом мадьярских лидеров защищать границы своих недавно завоеванных земель. Тас и Саболч решили вернуться у Арпаду, «подчинив весь народ от реки Сомеш до реки Криш» по пути. Менуморут планировал бежать в Византийскую империю, но его воины помешали Сабольчу и Тасу пересечь Криш в Сегаломе, что вынудило мадьяр временно отступить.

Позже венгерские армии пересекли реку Криш и расположились лагерем на берегу одного из ее притоков. Менуморут оставил множество воинов в Бихарии и ушел с женой и дочерью в рощи леса Игифон. Есбе и Велек осадили Бихарию, которую защищали воины, собранные из разных народов в течение 12 дней. Во время осады были убиты 20 мадьяр, 15 воинов Секели и 125 солдат Менуморута. На 13-й день, после того как осаждающие приготовились приставить лестницы к стене, защитники решили сдаться и открыли ворота крепости.

Таким образом, после серии яростных сражений Менуморут сдался, в дальнейшем оставшись во главе своего княжества, но уже в качестве подданного венгерского вождя Арпада.

Его дочь вышла замуж за венгерского правителя Золтана (Жольта).

Геста описывает Менуморута как многоженца, заявляя, что у него «было много наложниц».

Умер около 906 года, и ему наследовал его зять.

Его внук — Такшонь.

См. также[править]

Источники[править]