Ментахо (Волков)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ментахо

Персонаж А. М. Волкова




Место рождения
Страна Подземных Рудокопов


Гражданство
Подземный Рудокоп


Род деятельности
Подземный король, ткач





Супруга
Эльвина




Мента́хо — герой сказочного цикла А. М. Волкова о Волшебной стране. Фигурирует в книгах «Семь подземных королей», «Огненный бог Марранов» и «Тайна заброшенного замка».

История Ментахо[править]

Роль в книге «Семь Подземных королей»[править]

В этой книге Ментахо появляется как один из семи Подземных королей. Люди называют его «мудрым Ментахо». Цвет его двора — зелёный. Именно во время правления Ментахо Руф Билан разрушает Священный источник, но Ментахо дарует ему жизнь. Правитель даже делает Билана своим лакеем. Позже в Подземной стране появляются Элли Смит и Альфред Каннинг. Руф Билан рассказывает Ментахо, что Элли — могучая фея. Тогда Ментахо приказывает пленить Элли, Фреда и Тотошку и не выпускать пока Элли не построит заново Священный источник. Ментахо как и все короли уговаривал хранителя времени Ружеро подлить в стаканы остальным королям воду из Священного источника, но позже сам как и все короли был усыплён этим способом. Позже был перевоспитан на ткача. Эта профессия пришлась ему по вкусу.

Роль в книге «Огненный бог Марранов»[править]

В этой книге Ментахо впервые появляется, когда Энни и Тим гостили в селении Подземных рудокопов. Он и его друг Барбедо сидят с девочкой Энни и разговаривают. Во время разговора Ментахо утверждает, что «ткачество — самое важное занятие на свете» и расхваливает ткачей. Также в этой книге Ментахо участвовал в войне против Урфина Джюса: по приказу Ружеро, Ментахо успешно вылетел на драконе Ойххо и разогнал отряд полковника Харта.

Роль в книге «Тайна заброшенного замка»[править]

В этой книге Ментахо играл очень значительную роль. Ментахо и его жену Эльвину похитили менвиты. Пришельцы обучили его менвитскому языку, и Ментахо стал переводчиком. Через него до Пришельцев доходили ложные сведения о Волшебной стране, и это помогло арзакам и жителям Волшебной страны победить менвитов.

Внешность и характер[править]

По меркам Волшебной страны Ментахо высокий, статный, крепкий мужчина с красивым лицом. Обладает многими королевскими чертами: властностью, дипломатичностью, хитростью, самолюбием, несомненным умом. В книге «Огненый бог Марранов» мы видим, что Ментахо также обладает навыками воина. В книге «Семь Подземных королей» мы видим, что Ментахо превосходный оратор, а из последней книги ясно, что у него высокие способности к изучению языков.

Семья[править]

Ментахо женат на королеве Эльвине. Её имя упоминается только в последней книге. Она, как и все члены королевской семьи, была усыплена и перевоспитана. В книге «Семь Подземных королей» сказано, что у Ментахо и Эльвины есть несколько детей, но в последней книге они живут одни на небольшом хуторе.

Различие версий[править]

В первой версии сказки «Семь Подземных королей» большинство действий Ментахо выполнял король Барбедо — в том числе, помилование Руфа Билана и приобретение профессии ткача. Ментахо же в первом издании описан эпитетом «длинноногий», а в поздних версиях это определение было заменено словом «здоровенный».

Источники[править]

  • А. Волков Семь Подземных королей
  • А. Волков Огненый бог Марранов
  • А. Волков Тайна заброшеного замка