Местночтимые иконы Дрогичинского района

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

1.Икона Божией Матери «Скорбящая» в с.Осовцы.[править]

Первоначально находилась в Белинской церкви. В 80-х годах ХІХ века перенесена в Осовецкую церковь. Первое письменное упоминание в 1785г. Предполагается, что Божия Матерь через чудесное знамение от иконы сохранила Белин и Осовцы в начале ХVIII века от шведского разорения, а позже сохранила от польских повстанцев. Очень сильно почиталась местными верующими за чудотворную. 15 августа совершалось торжественное празднование Иконы при стечении многочисленных богомольцев.[1]

2) Икона Божией Матери "Ченстоховская" в г.п. Антополе.[править]

Древняя, темная от времени. Первое письменное упоминание в 1807г. когда после пожара в Троицкой церкви Антопольского монастыря, где она находилась, икона осталась невредимой. В 1857г. на месте бывшей Троицкой церкви была построена Воскресенская церковь куда икона и была помещена. Известно, что почитается со средины XVIII века. Была очень богато украшена, в том числе с вензелем польского короля Станислава Августа. Почитание получила через исцеление болезней. У иконы находилось много драгоценных приношений в знак благодарности за помощь. Перед иконой после праздничной вечерни при большом стечении верующих совершался акафист.[2]

3) Икона святителя Николая Чудотворца в г.Дрогичине.[править]

Находилась в Сретенском храме. Почиталась издавна. Первое письменное упоминание в 1827г., когда чудесно сохранилась после пожара церкви невредимой. По какой причине и когда стала почитаться верующими не известно.

4) Икона Божией Матери в с.Лосинцы.[править]

Первое письменное свидетельство значится в 1862г., когда при освящении кладбищенской церкви упоминается о нахождении в церкви особо чтимой иконы. Откуда появилась и по какой причине икона стала почитаться верующими не известно.[3]

5) Икона Божией Матери с.Липники.[править]

Находилась в церкви с.Липники. Прихожане прихода в 1904/5гг. пожертвовали 26руб. на возобновление иконы. За это им было преподано архипастырское благословение. Как появилась и по какой причине икона стала почитаться не известно. (см. Резолюцию Гродненского еп. Никанора за №613 от 12 февраля 1905г.)

6) Икона Божией Матери "Казанская" в д.Заречка.[править]

Первоначально находилась у одном доме д.Заречка. 17 ноября 1936г. произошло обновления Казанской иконы Божией Матери, от которой исходил колокольный звон. Комиссия Пинской епархия засвидетельствовала это событие. Икону перенесли в приходской храм с.Ляховичи. В память об чудесном событии 25 сентября 2010г. в д.Заречка была освящена Брестским епископом Иоанном построенная храм-часовня во имя Казанской иконы Божией Матери. Икона сохранилась до нынешнего времени.

Примечания[править]

  1. Епископ Иосиф Гродненский православно-церковный календарь. Т.I.. — 2-е. — Воронеж: Типография В.И. Исаева, 1899. — С. 338-339.
  2. Епископ Иосиф Гродненский православно-церковный календарь. Т.1.. — 2-е. — Воронеж: Типография В.И. Исаева, 1899. — С. 359.
  3. Епископ Иосиф Гродненский православно-церковный календарь. Т.1.. — 2-е. — Воронеж: Типография В.И. Исаева, 1899. — С. 177.