Методика преподавания истории

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Методика преподавания истории — научная дисциплина о методах преподавания истории. Нельзя путать с исторической методологией.

В этой педагогической дисциплине существует множество спорных вопросов — о преимуществах того или другого способа преподавания истории, начиная с выбора материала и приемов сообщения его учащимся и кончая целями, какие должно преследовать преподавание истории. Ввиду того, что школьное изучение истории растягивается на несколько лет и отдельные части предмета преподаются учащимся разных возрастов (10—11 лет в начале курса, 17—18 — в конце), многие стоят за концентрический способ, при котором вся история проходится по меньшей мере два раза, но различным образом. Различие между обоими курсами может состоять либо только в большей краткости и сжатости (так сказать, конспективности) первого сравнительно с последними, либо в самом их характере.

Изложение истории для учеников младшего возраста должно быть по возможности конкретным, а большая или меньшая отвлеченность допускается только в старшем курсе.

Важное значение в методике истории имеют вопросы о характере учебника, о рассказе или объяснениях учителя, о классном или внеклассном чтении, о пособиях (исторические атласы, картины и т. п.), о письменных работах («сочинениях») учащихся на исторические темы и т. д.

От ответа на вопрос о том, в каком отношении история, как предмет преподавания, должна стоять к истории, как науке, зависит и то, какие цели нужно ставить историческому преподаванию. История не должна быть лишь средством для развития памяти (запоминание имён собственных или хронологических дат), для упражнения в связном рассказе, для развития нравственных или патриотических чувств. Всё это может быть результатом обучения истории; но если эти результаты будут ставиться целями исторического преподавания, то последнее непременно исказится, и история, как предмет преподавания, будет очень далека от истории, как науки.

Преподавание истории должно иметь по возможности научный характер и содействовать историческому пониманию действительности.

См. также[править]

Ссылки[править]