Метод Каллана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Метод Каллана (Callan Method) – интенсивная методика преподавания и изучения английского языка. Ключевая особенность – вопросно-ответная форма урока: преподаватель непрерывно задает вопросы, так что студент учится воспринимать английскую речь и использовать ее в своей речи. При этом учитель помогает при ответе и параллельно исправляет грамматические ошибки и ошибки в произношении [1].

Согласно методу, студент дает развернутые ответы, используя ту же лексику, что и в вопросе. Благодаря этому, он автоматически учится строить предложение, расширяет словарный запас, осваивает грамматику и тут же использует в своей речи на практике[2].

Вторая важная черта методики – высокая скорость урока. Это позволяет воспринимать язык в ее естественном, быстром темпе и говорить на английском, подобно носителю. Плюс, в таких условиях приходиться концентрироваться как можно сильнее. За счет этого студенты успевают пройти более широкий материал[3].

Наконец, пройденный материал отрабатывается на будущих уроках несколько раз, до тех пор, пока знания не достигнут автоматизма и будут усвоены полностью. Кроме того, с каждым новым уроком студент изучает новый материал, который складывается с уже отработанным и т. д. Так, подобно «кому», происходит систематичное и последовательное усвоение и освоение знаний[4].

Упор в методе делается на аудирование и говорение, но при этом такие важные составляющие изучения языка, как чтение и письмо, также присутствуют в структуре урока: 35 минут студенты говорят, 10 – читают и 5 – пишут диктант[1].

Метод Каллана отличается от традиционной методики изучения английского. Студент сразу же «вбрасывается» в языковую среду. При ответе на вопрос он не затрачивает время на перевод, а отвечает, не думая. Языковой барьер, с которым сталкивается любой человек, изучающий английский, преодолевается за счет погружение в естественную языковую среду[5].

История создания метода[править]

Робин Каллан (Robin Callan) является основателем метода. Ему принадлежит крупнейшая школа в Лондоне на Оксфорд-стрит, обучающая английскому языку по методу Каллана. Именно его организация (Сallan Method Organisation Limited) предоставляет обучающие материалы по всему миру[6].

Робин Каллан родился в 1932 году в Великобритании, в графстве Кембриджшир. В возрасте 20 лет он переехал в Салерно (Италия), чтобы преподавать там английский. Несмотря на то что ему нравилось быть учителем, Робин осознавал, что классическая методика преподавания неэффективна и пресна. Ему стал интересен механизм освоения языка. Он был уверен, что сумеет радикально изменить устоявшуюся систему преподавания[7].

Он остался в Италии, где начал писать собственные книги. Он использовал свои открытия на собственных занятиях и примерно через десять лет добился признания. А его метод заслужил репутацию быстрого и эффективного способа освоить английский язык[6].

Когда он вернулся в Англию в 1970 году, он открыл собственную школу на Оксфорд-стрит. Вскоре метод начал приобретать все большую и большую популярность среди изучающих язык, а школа – расширяться. На сегодняшний момент школа Каллана является одной из самых востребованных школ в Британии, где приезжие изучают английский по одноименному методу[8].

Особенности метода[править]

12 уровней[править]

Метод Каллана состоит из 12-ти уровней (12 stages). Уровень 1 предназначен для тех, кто только начинает изучать английский язык (A1, Beginner), уровень 12 рассчитан на подготовленных студентов, владеющих широкими словарным запасом и грамматикой (C1, Advanced)[1].

Общеупотребительный язык[править]

В основе методики – привычная, общеупотребительная лексика – та, что мы используем в повседневном общении с людьми[1].

Разговорный английский язык[править]

Лексика и грамматика в методе в большей степени относится к разговорному английскому, а не формальному письменному. Сокращенные формы используются везде, так как важно, чтобы студенты с самого начала учились воспринимать их на слух и использовать в собственной речи[1].

Порядок освоения навыков[править]

Согласно методу Каллана, четыре основных языковых навыка должны следовать в данном порядке:

Аудирование > Говорение > Чтение > Письмо

Например, сначала студент осваивает новую лексику: он слышит слова (listening), их повторяет, а затем отвечает на вопросы, содержащие эту лексику (speaking). Через какое-то время студент читает этот урок (reading) и, наконец, пишет диктант, содержащий уже освоенную лексику (writing)[1].

Последовательное освоение грамматики и лексики[править]

Грамматические правила имеют строгий порядок: от более простых и к более сложным. Лексика осваивается в зависимости от частоты использования того или иного слова[1].

Упор на аудирование и говорение[править]

Метод Каллана нацелен на то, чтобы студент непрерывно слушал и говорил на английском языке. Тишина в классе недопустима[1].

Вопросно-ответная форма урока[править]

Когда студент отвечает на вопрос, он должен давать полный ответ, используя ту же лексику и грамматику, что и в вопросе. Вопросно-ответная форма занятий не учит студентов отвечать на вопросы, но позволяет им практиковать свою разговорную речь и создавать полные предложения[1].

Учитель задает вопросы[править]

Посредством вопросов студент отрабатывает слово, фразу или грамматическое правило. Учитель задает вопрос один за другим в хаотичном порядке. Студенты никогда не знают, чья очередь наступит сейчас, поэтому им приходиться все время концентрироваться. Как только один студент заканчивает ответ на вопрос, учитель тут же спрашивает другого[1].

Учитель говорит быстро[править]

В реальной жизни мы привыкли говорить быстро. Если мы хотим воспринимать английскую речь, нужно научиться воспринимать ее в естественном быстром темпе, без перевода на родной язык. Цель метода – не научить переводить с английского на свой язык, а научить думать на английском[1].

Учитель задает вопрос дважды[править]

На уроке преподаватель говорит быстро, поэтому вопрос повторяется дважды. Так у студента есть возможность услышать то, что было не понятно с первого раза[1].

Постоянная поддержка при ответе[править]

Когда студент отвечает на вопрос, преподаватель обязан всегда говорить вместе с ним. Это требуется для того, чтобы вселить уверенность и не снизить темп урока[1].

Постоянное исправление[править]

Учитель исправляет ошибки студента в момент их совершения. Сначала преподаватель копирует ошибку, а затем произносит корректный вариант ("not come – comes"). Это позволяет студенту почувствовать разницу между ошибкой и правильной формой[1].

Структура урока[править]

Урок по методу Каллана длится 50 минут: 35 минут говорения, 10 минут – чтения и 5 минут – письма. Чтение и диктант, как правило, проходят в середине занятия. В части "Чтение" студент читает, в то время как учитель помогает и исправляет ошибки. В части "Диктант" студент так же слушает учителя, параллельно при этом тренируя навыки письма.

Таким образом, 50 минут урока по методу Каллана – это 50 минут разговорного английского без единой минуты тишины[1].

Систематическое повторение[править]

В родном языке достаточно услышать новое слово раз или два, чтобы его запомнить. Однако, чтобы запомнить слово на иностранном языке, необходимо услышать, увидеть и использовать это слово много раз, прежде чем усвоить окончательно. Именно поэтому метод Каллана содержит четкую систему повторений (Revision).

На каждом уроке вы изучаете новый материал, при этом повторяя уже освоенный. Количество необходимых повторений определяет учитель в зависимости от прогресса студента. Тем не менее, повторение – неотъемлемая часть занятия по методу Каллана[1].

Источники[править]

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 1,15 Robin Callan, Duncan McLeay Callan Teacher's Guide. — Orachard House, 45-47 Mill Way, Grantchester, Cambridge, CB3 9 ND, UK: Callan Method Organisation Limited, 2013. — ISBN 978-1-78229-248-7.
  2. Robin Callan, Duncan McLeay Teacher's Handbook. — Orachard House, 45-47 Mill Way, Grantchester, Cambridge, CB3 9 ND, UK: Callan Method Organisation Limited, 2010. — ISBN 1 898605 55 6.
  3. Callan-Methode (нем.) // Wikipedia. — 2017-09-11.
  4. Englisch Sprachkurse mit der Callan Methode | Learn Quick, Wien. www.learn-quick.at. Проверено 5 марта 2019.
  5. Callan Method. www.bsrt.org.uk. Проверено 5 марта 2019.
  6. 6,0 6,1 Języki obce | Metody nauki | Języki metodą ponaddźwiękową, cz II | NAUKA.PL. web.archive.org (2011-02-23). Проверено 10 марта 2019.
  7. Metody nauczania języków obcych (польск.). w nf.pl. Проверено 10 марта 2019.
  8. Death of Robin Callan, the benefactor who saved Grantchester's Orchard Tea Gardens, haunt of Stephen Fry, John Cleese, David Attenborough and Crick and Watson | Cambridge News | Latest News Headlines From Cambridge City & Cambridgeshire | National News | Cambridge News. web.archive.org (2014-06-20). Проверено 5 марта 2019.

Литература[править]

  • Robin Callan, Duncan McLeay. Callan Teacher's Guide. — Orachard House, 45-47 Mill Way, Grantchester, Cambridge, CB3 9 ND, UK: Callan Method Organisation Limited, 2013 — ISBN 978-1-78229-248-7.
  • Robin Callan, Duncan McLeay. Teacher's Handbook. — Orachard House, 45-47 Mill Way, Grantchester, Cambridge, CB3 9 ND, UK: Callan Method Organisation Limited, 2010 — ISBN 1 898605 55 6
  • Callan Method Brochure. — Orachard Publishing LTD, Orachard House, 45-47 Mill Way, Grantchester, Cambridge, CB3 9 ND, UK in assosiation with Callan Method Organisation LTD. THE CALLAN SCHOOL: Berwick School 139 Oxford Street London WID 2JA.

Ссылки[править]