Метод Техниона по очистке воды от PFAS

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Метод Техниона по очистке воды от PFAS — разработанный факультета гражданской и экологической инженерии Техниона инновационный способ по очистке воды от ядовитых синтетических фторорганических химикатов (PFAS)[1].

Общие сведения[править]

Исследование провели доктор Ади Радиан и аспирантка Самапти Кунду.

Статья вышла в январе 2022 года.

Эффективность этого подхода — 90% в удалении веществ семейства PFAS. В эту группу входят искусственно синтезируемые вещества, самое известное из них — политетрафторэтилен (тефлон). Такие вещества называют «вечными», так как в природе они практически не разлагаются. Попадая в организм человека эти яды могут спровоцировать онкологические заболевания, болезни сердечно-сосудистой системы, печени, бесплодие, нарушение работы иммунной системы и т. д.

Для нейтрализации PFAS, сотрудники Техниона предложили метод фиксации посредством специальных полимеров и инновационных процессов окисления — сначала отделение PFAS специальными полимерами, а затем применение процессов окисления для их ликвидации. С помощью этой методики удается устранить 7 видов веществ PFAS с эффективностью в 90% за несколько минут.

Система базируется на натуральных материалах, которые одновременно безопасны и недороги. Применяеются вездесущие почвенные минералы — оксиды железа и глины, а также полимеры циклодекстрина (углеводы, получаемые из крахмала). Композиты глина-железо-полимер действуют как ускорители, которые удерживают PFAS на поверхности, а затем ускоряют процесс окисления, разрушающий вредные химикаты на нетоксичные вещества (ионы фтора, воду и углекислый газ).

О Технионе[править]

По оценке разработчиков престижного международного рейтинга CSRankings Технион занимает 1-е место в области искусственного интеллекта в Европе и 15-е место в мире. В сфере машинного обучения (machine learning) Технион занимает 11-е место в мире.

См. также[править]

Источники[править]