Механико-математический факультет НГУ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Механико-математический факультет

Новосибирский государственный университет

ДевизМатфак — это глобально!
Год основания1961
ДеканИгорь Владимирович Марчук
Место расположенияНовосибирский Академгородок
Официальный сайтmmf.nsu.ru

ММФ НГУ — механико-математический факультет Новосибирского государственного университета.

История факультета[править]

Механико-математический факультет Новосибирского государственного университета был основан в 1961 году[1]. До этого, с 1959 года, подготовка по математическим специальностям сначала осуществлялась на базе факультета естественных наук, а в течение 1960 года — на базе физико-математического факультета[2]. В числе его основателей были академики М.А. Лаврентьев, И.Н. Векуа, А.И. Мальцев, С.Л. Соболев.

В разные годы на факультете работали (или продолжают работать): А.Д. Александров, А.В. Бицадзе, А.А. Боровков, С.К. Годунов, С.С. Гончаров, А.П. Ершов, Ю.Л. Ершов, Л.В. Канторович, М.И. Каргаполов, М.М. Лаврентьев, А.А. Ляпунов, Г.И. Марчук, В.Н. Монахов, Л.В. Овсянников, Ю.Г. Решетняк, С.А. Христианович, Н.Н. Яненко[2].

Структура факультета[править]

По информации с сайта университета, на факультете действуют[3]:

  • Кафедра алгебры и математической логики (Заведующий — профессор А.В. Васильев)
Кафедра создана в 1960 году. Основатель кафедры и первый заведующий — академик А.И. Мальцев. Затем кафедрой руководил чл.-корр. АН СССР М.И. Каргаполов. Одним из «отцов» кафедры являлся также чл.-корр. АН СССР А.И. Ширшов. С 1977 года по 2003 год кафедрой руководил её выпускник академик РАН Ю.Л. Ершов. С 2003 года кафедрой руководит чл.-корр РАН В.Д. Мазуров. Специализация по алгебре и математической логике ведётся с 1963 года.
  • Кафедра высшей математики (Заведующий — профессор А.П. Чупахин)
  • Кафедра вычислительной математики (Заведующий — член-корр. РАН Г.А. Михайлов)
Кафедра была создана в 1961 году академиком, лауреатом Нобелевской премии Л.В. Канторовичем.
  • Кафедра вычислительных систем (Заведующий — Б.М. Глинский)
Кафедра образована в 1987 году решением Учёного Совета НГУ. Организатором кафедры и первым её заведующим был член-корр. РАН В.Е. Котов. С 1998 года кафедрой руководит д.т.н., профессор Б.М. Глинский. На момент организации кафедры её задачей была подготовка высококвалифицированных специалистов широкого профиля по моделированию, программному обеспечению, архитектуре ЭВМ и вычислительных систем. В настоящее время направленность подготовки студентов изменилась с учётом современных требований к выпускникам.
  • Кафедра геометрии и топологии (Заведующий — академик РАН И.А. Тайманов)
Кафедра основана 15 сентября 1961 года в результате разделения кафедры алгебры и геометрии на кафедру алгебры и математической логики и кафедру геометрии и топологии.
  • Кафедра дискретной математики и информатики (Заведующий — академик РАН С.С. Гончаров)
Основана в 2003 году. Коллектив кафедры в основном состоит из сотрудников Лаборатории Математической Логики и Лаборатории Теории Вычислимости и Прикладной Логики Института Математики имени С.Л. Соболева СО РАН.
  • Кафедра дифференциальных уравнений (Заведующий — профессор А.М. Блохин)
Основана академиком С.Л. Соболевым в 1959 году, который руководил ею до 1977 года. В 1977 году заведующим кафедрой был избран академик С.К. Годунов, возглавлявший её вплоть до 1989 года включительно. С 1990 года и по настоящее время заведующим кафедрой дифференциальных уравнений является профессор, д.ф.-м.н. А.М. Блохин. На сегодняшний день на кафедре работают семь профессоров, семь доцентов, пять ассистентов и два внештатных преподавателя. Основные направления подготовки квалификационных работ студентов, магистрантов и аспирантов, специализирующихся на кафедре дифференциальных уравнений, связаны с проблемами математического моделирования в механике сплошных сред, физике полупроводников, катализе, цитологии и генетике. При этом особое внимание уделяется вопросам разрешимости тех или иных математических моделей, а также разного рода качественным свойствам их решений.[4]
  • Кафедра математических методов геофизики (Заведующий — академик РАН Б.Г. Михайленко)
Основные направления научной деятельности сотрудников кафедры: развитие методов прикладной математики и математического моделирования в задачах геофизики.
  • Кафедра математического анализа (Заведующий — академик РАН Ю.Г. Решетняк)
  • Кафедра математического моделирования (Заведующий — профессор В.М. Ковеня)
Кафедра была образована в 1964 году для подготовки специалистов в области вычислительной и прикладной математики, и до 1997 года называлась кафедрой «Вычислительные методы механики сплошной среды». Её основателем и многолетним заведующим был выдающийся советский математик и механик Герой Социалистического труда академик Николай Николаевич Яненко (1921—1984). С 1984 по 1989 годы кафедрой руководил член-корреспондент РАН Виктор Георгиевич Дулов (1928—2001), а с 1989 года по настоящее время заведующим кафедрой является профессор Виктор Михайлович Ковеня.
  • Кафедра математической экономики (Заведующий — профессор В.А. Васильев)
  • Кафедра механики деформируемого твердого тела (Заведующий — академик РАН Б.Д. Аннин)
Кафедра механики твердого тела создана в 1981 году академиком Е.И. Шемякиным. С 1987 года кафедрой заведует профессор Б.Д. Аннин. На кафедре студенты и аспиранты проходят специализацию в области механики деформируемого твердого тела, теории упругости и пластичности, механики композитов, механики горных пород. Раньше, с 1960 года, подготовка по этим специализациям осуществлялась на кафедре теоретической механики. Специализации были введены в связи с потребностью конструкторских бюро машиностроительного профиля, кафедр вузов Сибири, лабораторий АН СССР в специалистах, занимающихся проблемами прочности конструкций и создания новых материалов.
  • Кафедра прикладной математики (Заведующий — член-корр. РАН П.И. Плотников)
Создана в 1981 году. Общая специальность кафедры: качественная теория дифференциальных уравнений и смежные вопросы современного анализа. Специализации (ведутся с 1981 года):
  1. Спектральная теория дифференциальных уравнений
  2. Теория эволюционных задач
  3. Уравнения гидродинамики
  • Кафедра программирования (Заведующий — профессор А.Г. Марчук)
Создана в 1993 году. Первым её заведующим стал профессор, д.ф.-м.н. И.В. Поттосин. Кафедра готовит специалистов в области теоретического и системного программирования.
  • Кафедра теоретической кибернетики (Заведующий — профессор А.И. Ерзин)
Кафедра теоретической кибернетики создана в 1965 году известным математиком членом-корреспондентом АН СССР А.А. Ляпуновым, возглавлявшим её до 1973 года. Впоследствии кафедрой руководили чл.-корр. АН СССР А.П. Ершов, чл.-корр. АН СССР В.Л. Макаров и проф. В.Т. Дементьев. На кафедре существует около десятка направлений, среди которых такие, как исследование операций, дискретный анализ, теория кодирования и другие.[5]
  • Кафедра теоретической механики (Заведующий — член-корр. РАН В.В. Пухначёв)
Кафедра основана в 1961 году академиком Пелагеей Яковлевной Кочиной, крупнейшим учёным в области прикладной гидродинамики, основателем отечественной школы теории фильтрации.
В первые годы существования кафедры на ней работали будущие академик РАН О.Ф. Васильев, член-корреспондент АН УССР П.В. Харламов, профессора Е.И. Харламова и В.Д. Бондарь.
С 1966 года в течение 40 лет кафедрой руководил академик Валентин Николаевич Монахов, выдающийся специалист по применению математических методов в механике сплошной среды. Декан механико-математического факультета НГУ в 19691972 г.г.
С 2007 года кафедру возглавляет член-корреспондент РАН, профессор Пухначев Владислав Васильевич.
  • Кафедра теории вероятностей и математической статистики (Заведующий — профессор В.И. Лотов)
Создана в 1965 году. Кафедрой заведовали: с 1965 по 1973 год — академик А.А. Боровков, с 1973 по 1979 год — доктор физ.-мат. наук, профессор Б.А. Рогозин, а затем снова А. А. Боровков.
Преподаватели кафедры теории вероятностей и математической статистики ведут курсы на пяти факультетах НГУ: механико-математическом, физическом, экономическом, геолого-геофизическом (отделение геофизики), факультете естественных наук (отделение «биология»). Для студентов и магистрантов ММФ ежегодно читается 1-2 факультативных курса, содержание которых отражает современное состояние науки.
  • Кафедра теории функций (Заведующий — профессор А.Д. Медных)

Деканы[править]

Направления подготовки[править]

В 2018 году проводился набор по четырем направлениям: «Математика», «Математика и компьютерные науки», «Прикладная математика и информатика» и «Механика и математическое моделирование».

В течение первых двух курсов студенты всех направлений обучаются по единой программе и получают фундаментальное математическое образование, а на 3–4 курсах, в зависимости от выбранной специализации, обучение ведется по одному из четырех направлений подготовки. Студент 3–4 курса проходит научно-исследовательскую практику на базе институтов СО РАН[6].

Известные выпускники[править]

Внеучебная жизнь факультета[править]

В 1974 был организован студенческий клуб ММФ "Контора Братьев Дивановых"[1].

1 апреля считается праздником День математика. В этот день на ММФ проходят традиционные капустник и матбой.

Примечания[править]

Ссылки[править]