Мехти Рафаилов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мехти Рафаилов




Место рождения
Кабул
Дата смерти
1820
Место смерти
Тибет












Мехти Рафаилов (Махти Рафаилов, Махти Рафулла, Мяхтие Рафо) — российско-афганский купец и путешественник еврейского происхождения[1].

Биография[править]

Согласно русским архивным документам — «кабульский житель» или «кабульский еврей».

Работал слугой, был разносчиком, приказчиком, затем сам стал торговать. Знал много языков, между прочим турецкий, персидский, индейский и татарский.

В Россию приехал в первый раз в 1802 году.

В 1807 году Мехти Рафаилов, приказчик крупного купца Семёна Мадатова, привёз из Кашмира в Санкт-Петербург партию кашемировых шалей, чем заинтересовал Министерство иностранных дел.

Путешествуя по торговым делам по Китаю, Индии, Кашмиру, выполнял торговые, дипломатические и разведывательные поручения русского правительства. Так, при посредничестве М. Рафаилова управляющий Министерством иностранных дел Карл Нессельроде передал письмо магарадже Пенджаба Ранджит Сингху (от 17 (29) января 1820 года). В послании, в частности, говорилось о том, что российские власти заинтересованы в развитии двусторонних торговых связей. М. Рафаилов не раз бывал в Пенджабе, доставлял туда российские товары и вывозил оттуда традиционные пенджабские изделия. Собрал ценные сведения о Кашмире, его жителях и торговле.

Купцы, во главе которых находился «кабульский житель» Мехти Рафаиловым, совершили в 1808—1810 годов поездку по маршруту Кульджа — Аксу — Кашгар — Яркенд — Кашмир. По возвращении Рафаилов предоставил подробные сведения о своём трёхлетнем путешествии.

В 1811 или 1812 году был награждён золотой медалью «За полезные обществу труды».

В 1812 году Мехти Рафаилов подал на имя Н. П. Румянцева «Проект на открытие путей, ведущих из России в Индию»[2]. Таких путей им намечалось четыре, проходили они все через земли сопредельных с Россией территорий Малой Бухарии, Коканда и Афганистана. Из этих четырёх путей главным и наиболее удобным являлся «мало-бухарский» — из Семипалатинска в Кашгар и далее через города Китайского Туркестана (Яркенд, Какиар и Мазар), в направлении Ладака и Кашмира.

В сентябре 1813 года отправился в Индию с русскими товарами и письмом от российских властей к правителю Ладака Хану Агбару-Махмуду.

В 1819 году — надворный советник.

В 1819 году Рафаилов совершил ещё одну поездку в Северную Индию. На него была возложена дипломатическая миссия — доставить письма Нессельроде к трём индийским правителям: «владельцу Пенджабских областей» Ранджит Сингху, правителю Кашмирскому и «независимому владельцу одной части Тибета» Ранджит Акбету (Акбату).

Рафаилов предложил экспортировать из Ладака в Россию козий пух с целью выделки из него кашемировых шалей на специально устроенной в Петербурге казённой фабрике.

Скончался в экспедиции в Тибет «не доходя до города Яркенда» на пути в Лех. Согласно британским источникам, он был убит своими спутниками во время перехода через Каракарумы.

Труды[править]

Источники[править]