Минарет Шамси Тебризи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Минарет Шамси Тебризи

азерб. Şəmsi Təbrizi minarəsi və ya Səfəvi sarayı minarəsi
перс. مناره شمس تبریزی

Файл:Khoy 01.JPG
СтранаИран

Минарет Шамси Тебризи (азерб. Şəmsi Təbrizi minarəsi və ya Səfəvi sarayı minarəsi ,перс. مناره شمس تبریزی‎) — памятник архитектуры периода Сефевидов, расположенный в Хое, Иран-Азербайджан. Работа зарегистрирована в Списке национального наследия Ирана под номером 966. Сегодня минарет является одним из туристических центров Хоя.

Жизнь Шамси Табризи[править]

Шамси Тебризи родился в 1186 году в Тебризе. Его зовут Мухаммад, его прозвища Шамсуддин, Шамс, Шамс-и Табризи и Шамсул-хак ве'д-дин. Его отец, Али бин Маликдад, был купцом, который приехал в Тебриз из провинции Базер в Хорасане и поселился в Тебризе. В произведениях «Манакибюль Арифин» и «Макалат-и Шамс-и Тебризи» Ахмеда Афлакина утверждается, что в молодости он не учился в медресе и был аскетом. По разным данным, он связан с шейхом по имени Абубакир Салаф из Тебриза. Сахих Ахмад Деда упоминает в своей работе, что поступил на службу к шейху в возрасте 22 лет и прослужил там 14 лет.[1]

Мистические слова, мысли, рассказы Шамси Табризи, беседы с Мауляной и другими суфиями, рассказы о его жизни собраны в таких произведениях, как «Хирка-и Шамс» и «Асрар-и Шамседдин». Утверждается, что произведение было написано Султаном Валадом или многими людьми вместе с ним. Исмаил Анкарави и Мухаммад Али Муваххид считают, что его составил Маулана.

Хотя существуют разные мнения о том, где он умер, известно, что он был похоронен в городе Хой, крупнейшем городе провинции Западный Азербайджан[1].

История[править]

Нет подробной информации о минарете, расположенном на улице Шамси Тебризи, к северо-западу от Хоя, Иран. По некоторым данным, из-за привязанности шаха Исмаила к Шамси Тебризи рядом с могилой Шамси Тебризи был построен зимний дворец с тремя минаретами. Шах Исмаил, который был опытным охотником, поместил рога животных, на которых он охотился, на минарет этого дворца. Османский шах Султан Сулейман посетил гробницу и минарет во время своего 2-го визита в Азербайджан. Позже дворец был разрушен во время войны с Османской империей, но до наших дней сохранился только один минарет. Из миниатюр и изображений того периода понятно, что этот минарет был одним из 3 минаретов вокруг гробницы Шамси Тебризи. Изображение рассматриваемых 3-х минаретов можно найти в книге «Описание пунктов назначения походов в Ирак», в которой описывается визит султана Сулеймана в Хой. Кроме того, в записках путешественников каджарского периода и Джахангира мирзы о Хое, а также в трудах Ахбара аль Газви упоминаются 2 минарета, расположенных рядом с гробницей[2].

Автором книги «История Хоя» был автор книги «История Хоя», который первым научно обосновал, что могила Шамса Тебризи находится возле минарета Шамса в Хое. Он упоминает, что Шамс был похоронен в Хое, когда Фасихи Херави подчеркнул события 698 (1299) года хиджры. Фасихи Хереви пишет в своем труде «Муджмали-Фасихи»: «Смерть мауляны Шамседдина Табризи, который был похоронен в Хое, — Мауляна Джалаледдин Балхи, который был известен как Мауланайи-Рум, закрыл свой диван на его имя».[2]

Еще одним источником, на котором основан Рияхи, является «Муншаатус-салатин» Фирудин-бея. В нем говорится, что османский правитель Сулейман I пробыл в Хое три дня на обратном пути из очередного похода на Тебриз летом 1526 г. освященная могила Хазрата Шамса Тебриза вместе с командующим армией Ибрагим-пашой».

По мнению других специалистов, минарет в Хое является памятником сельджукского (по крайней мере, раннемонгольского) периода. Точно известно, что этот минарет, перестроенный в эпоху Сефевидов, с XV века ассоциировался с именем Шамса. Учитывая все это, в конце 2007 года в рамках 800-летия Мауланы в Хое было проведено большое мероприятие, в котором также принял участие спикер иранского парламента. Обновлено надгробие Шамса, установлен бюст, начаты земляные работы.

Архитектурные особенности Здание сегодня расположено на прямоугольном участке. Минарет состоит из постаментной, корпусной, балконной и ульевой частей. Некоторые из них рассеяны. Примерная высота минарета 18,00 м, диаметр 3,00 м. Минарет построен в цилиндрической форме от земли до конца сотовой части. Основание состоит из трех рядов тесаных камней. Однако некоторые камни верхнего ряда не дошли до наших дней. Часть во втором ряду камней соединена с посадочной частью перед входным проемом. Как видно из соединительных линий, треугольная часть была добавлена ​​позже для защиты входного проема в здание. Вход в памятник осуществляется по единственной ступеньке высотой 0,35 м. Ширина лестничной части двери минарета 0,60 м. Вход в минарет осуществляется через дверь шириной 0,85 м над платформой. За исключением тесаной каменной части основания памятника, он был построен из кирпича[3].

В нише от корпуса минарета до нижней части балкона размещены бараньи рога. В настоящее время ульевая часть памятника находится на ремонте. Кроме того, известно, что рядом с минаретом был похоронен человек, который был учеником Шамси Табризи.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 M.Y.Kıanı. Iranian Arcitecture of The Islamic Period vol. 2 a List of Monuments. Tehran. 1989. p. 296.
  2. 2,0 2,1 Мохаммад Амин Рияхи. Исторический Хой. Тегеран. 1958 год.
  3. Resul Yelen. İran-Hoydaki Mimari Eserler. Van. T.C. YÜZÜNCÜ YIL ÜNİVERSİTESİ SOSYAL BİLİMLER ENSTİTÜSÜ SANAT TARİHİ ANABİLİM DALI. 2014.