Министерство культуры Республики Башкортостан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Министерство культуры Республики Башкортостан
Общая информация
СтранаРоссия
Предшествующее ведомствоМинистерство культуры БАССР
Руководство деятельностью осуществляетПравительство РБ
Министр культуры РБШафикова, Амина Ивниевна
Сайт
culture.bashkortostan.ru

Министерство культуры Республики Башкортостан - орган исполнительной власти Республики Башкортостан, осуществляющий на территории республики государственную культурную политику и управление в области культуры, искусства, кинематографии, сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

Адрес: 450015, Уфа, ул. Революционная, 18

История[править]

В соответствии с постановлением Президиума Верховного совета БАСС от 28 мая 1953 года было образовано Министерство культуры БАССР. В министерстве были объединены Управление кинофикации при Совете Министров Башкирской АССР, Управление по делам искусств при Совете министров Башкирской АССР, Управление культурно-просветительных учреждений при Совете Министров Башкирской АССР, Управление полиграфической промышленности, издательства и книжной торговли при Совете Министров Башкирской АССР, Управление трудовых резервов, Комитет радиоинформации при Совете Министров Башкирской АССР.

Министерство дважды преобразовывалось. Указом Президента РБ от 1 августа 2001 года Министерство культуры было преобразовано в Министерство культуры и национальной политики Республики Башкортостан, а затем 4 августа 2010 года согласно Указу Президента Башкортостана Рустэма Хамитова «О структуре исполнительных органов государственной власти РБ» опять преобразовано в Министерство культуры Республики Башкортостан.

С 1993 года Министерство культуры Республики Башкортостан находится в здании по адресу Революционная, 18. Здание построено в 1913-1914 годах Карлом Фридриховичем Феком и является памятником архитектуры.

Деятельность[править]

Министерство культуры РБ осуществляет реализацию государственной политики в сфере культуры, координацию деятельности органов исполнительной власти Республики Башкортостан и органов местного самоуправления Республики Башкортостан в сфере культуры, разработку и осуществление мер по стимулированию творческой активности населения, сохранению, развитие и совершенствование профессионального искусства, сценического, пластического, музыкального искусства, народного творчества, кинематографии, музейного дела, библиотечного дела, досуговой деятельности, художественных народных промыслов и ремесел.

Министерство культуры РБ реализует государственную культурную политику, разрабатывает и вносит на рассмотрение в Правительство Республики Башкортостан проекты законов и иных нормативных правовых актов по вопросам сферы культуры, а также предложения по участию республики в федеральных программах в установленной сфере деятельности; после утверждения программ участвует в их реализации.

Обеспечивает и регулирует процессы развития театрального, музыкального, хореографического и изобразительного искусства, библиотечного и музейного дела, кинематографии, народного творчества.

Принимает участие в аттестации концертных исполнителей и художественных коллективов, руководящего, артистического, творческого, преподавательского и художественного персонала организаций культуры и искусства.

Профессиональное искусство является одним из основных и важных направлений деятельности Министерства культуры Республики Башкортостан. Основными задачами развития профессионального искусства в 2013 году является создание инновационных творческих проектов, на осуществление которых из бюджета Республики Башкортостан будет выделено 100 млн. руб., а также подготовка кадров для учреждений культуры и искусства.

Сумма средств, направленных на культуру из бюджета Республики Башкортостан в 2012 году - 2 135,7 млн. руб/ (в 2011 году 1 853 млн. рублей).

Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Министерства культуры Республики Башкортостан находится в доме Степанова-Зорина (Уфа, Чернышевского улица, 47) File:Дом Степанова-Зорина.JPG

Министры культуры РБ[править]

Саитбатталов Сулейман Фахретдинович - первый министром культуры БАССР (с 1953г.)

Шафикова, Амина Ивниевна (с 2012 года)

Абдразаков, Аскар Амирович ( 2010 – 2011)

Илишев Ильдус Губайдуллович (c 2005 года).

Ссылки[править]