Минная война

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Минная война — боевые действия с использованием мин на суше (наземная минная война)[1] или на море[2] (минно-тральные операции). Включает в себя минирование и разминирование и др.[3]. До XX века под минной войной чаще понимали подземную минную войну: рытье тоннелей (минных галерей) при осаде крепостей и на линиях фронта[2].

Изначально под минной войной понимали рытье подкопов (минных галерей) при осаде городов и крепостей (подземная минная борьба). Такая подземной минная борьба появилась в связи с совершенствованием и усилением фортификационных сооружений, что делало неэффективным наземную атаку. Большая полость в конце подземного тоннеля (обрушение которой вызывало провал в образовавшуюся воронку вражеских укреплений или техники) и получила название мина. В русском языке ее называли горном. Поэтому специалистов в минной войне стали называть минерами или горокопами. Подкопы применялись как для разрушения вражеских укреплений путем искусственных провалов почвы, так и для скрытого проникновения в расположение неприятеля. С развитием подземной минной войны обе стороны стали рыть контрмины (контртоннели) для перехвата вражеских подкопов. Так зародилась минная и контрминная борьба. Важным этапом в подземной минной борьбе стало появление взрывчатых веществ, что при той же уже отработанной тактике минной войны давало больший эффект, чем простое обрушение почвы.

Одновременно, в эпоху античности в боевых действиях стали применять при обороне различные ловушки, ставшие, по используемой тактике, прообразом современных наземных мин. Так в 120 году до н.э военный инженер Фило из Византии предложил прятать перед крепостными стенами пустые большие глиняные сосуды. Сосуды размещались вертикально, накрывались жердями, затем водорослями (травой) и засыпались землей. Солдаты противника проходили над ними свободно, но тараны, осадные башни и прочая военная техника обрушивалась вниз.

Широкое распространение получили «волчьи ямы».

Примечания[править]

Литература[править]