Мирбаба Гусейнзаде

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гусейнзаде Мирбаба

Huseynzade Mirbaba
M-quseyzade.jpg
Дата рождения
8 марта 1966 года
Место рождения
с. Шагласер, Ленкоранский район, Азербайджан




Научная сфера
гастроэнтерология;
история; культурология
Учёная степень
доктор медицинских наук
Альма-матер
1-й ММИ им. И. М. Сеченова





Мирбаба Гусейнзаде (тал. Mirbaba Huseynzade, 8 марта 1966) — доктор медицинских наук, российский ученый, врач, деятель талышского возрождения.

Биография[править]

Мирбаба Гусейнзаде родился 8 марта 1966 г. в селении Шагласер Ланконского района. С школьных лет проявлял большой интерес к химии, и не случайно Мирбаба неоднократно становился победителем районных, республиканских и всесоюзных олимпиад по химии. Любовь к химии привела Гусейнзаде в Азербайджанский государственный медицинский институт в 1987 г. После второго курса Мирбабу, как отличника лечебного факультета отправили в Первый Московский медицинский институт имени Сеченова (ныне Московская Медицинская Академия), который он с отличием окончил в 1993 году. После окончания ММА Мирбаба продолжил учебу в аспирантуре и в 1998 г. получил ученую степень кандидата медицинских наук. Продолжая исследования в области гастроэнтерологии, Мирбаба в 2008 г., успешно защитив докторскую диссертацию на тему «Клинико-экономическое и фармакоэпидемиологическое обоснование оптимизации диагностики и фармакотерапии больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки», получил ученую степень доктора медицинских наук.

В настоящее время Мирбаба параллельно с медицинскими исследованиями занимается исследованием истории и культуры талышского народа. Именно он является инициатором и одним из двух составителей серии «Талышские исследования», первая книга которой вышла в 2008 году под названием «Талыши: история и культура. Хрестоматия». К настоящему времени выпущено несколько книг указанной серии.

Ссылки[править]