Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мир в другом измерении

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мир в другом измерении

Фильм
Постер фильма
Жанр
социальная драма
Режиссёр
Михаил Кончакивский
Александр Княжинский


Автор сценария
Михаил Кончакивский


Оператор
Александр Княжинский
Композитор
Евгений Крылатов
Кинокомпания
Творческое объединение "Экран"


Длительность
74 мин


Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Год
1990



IMDb
ID 2146586

«Мир в другом измерении» или «Зона — мир в другом измерении» — социальная драма, которая показывает скрытые от реального мира особенности жизни в спецучреждении для подростков. Вторая часть трилогии «Мир в другом измерении».

Сюжет[править]

За совершение преступления несовершеннолетний Юра оказывается в спецучреждении для трудных подростков, для перевоспитания и становления на путь истинный. Но, к удивлению Юры, на «зоне» творится беспредел со стороны администрации, а также местного населения.

Не выдержав местных беспорядков, он решается бежать, предварительно спланировав план действий со своим другом. Вечером, во время свидания со своими родителями, его сообщник отвлекает охранника, и Юра сбегает незамеченным через КПП, после чего стремительно бежит домой, где узнаёт от своей подруги, что его отца тоже посадили. Юра решает помочь отцу, вспоминая о своей «денежной заначке» на чёрный день, и отнести ему в СИЗО передачу. Ночью, возвратившись домой, Юра засыпает за столом и просыпается уже к утру, от того, что его разбудили милиционеры, которые искали сбежавшего из колонии подростка.

Из-за побега с отряда снимают 500 очков и лишают всяческих тюремных привилегий и развлечений, после чего озлобленные подростки сильно избивают Юру, и он превращается в изгоя. В это время в колонию приезжает с проверкой прокурор, и Юра решается рассказать о всех скрытых «подводных камнях» колонии, о которых администрация умалчивает и в жёсткой форме пресекает подобные разговоры. Юра рассказал о том, что приговор выносят сами заключённые «негодному, а если виновного нет, значит, виноваты все», а также о том, что начальство колонии ворует государственные деньги на еду и заставляет воспитанников есть лошадиный овёс на завтрак, обед и ужин. Следовательно, не найти поддержки друг у друга.

После этого администрация колонии приказала авторитетным заключённым устроить над Юрой суд Линча, из-за того, что он стал «стукачом», который постоянно ходит к прокурору и рассказывает «неправду» о беспределе и давлении с их стороны, а также финансовых махинациях, а в случае отказа местных авторитетов администрация угрожала лишить воспитанников привилегий, а также отправить всех в карцер. Озлобившиеся заключённые собираются учинить над Юрой расправу, и лишь в самый последний момент его спасает от гибели неожиданная смерть Тихони, которого довели до самоубийства местные избиения и унижения.

В ролях[править]

Интересные факты[править]

  • Володя Думчев, сыгравший роль Тихони (в конце фильма покончил жизнь самоубийством), трагически погиб спустя несколько месяцев на Украине при съёмках фильма «Мементо мори», на тот момент ему было 14 лет.
  • Фильм был снят в 1990 году, а премьера состоялась в мае 1991 года.
[]
Трилогия «Мир в другом измерении»

Казённый дом | Мир в другом измерении | Стресс