Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Павел Петрович Митрофанов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Митрофанов, Павел Петрович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Mitro1-001.jpg

Павел Петрович Митрофанов — российский предприниматель, государственный деятель и политик. Председатель попечительского совета Фонда развития промышленности Тюменской области, до апреля 2005 года первый заместитель губернатора Тюменской области Сергея Собянина. По сообщению издания «КоммерсантЪ», заочно осужден по обвинениям во взяточничестве Верх-Исетским райсудом Екатеринбурга.

Биография[править]

Родился 4 сентября 1962 года в Курганской области. В 1984 году окончил лесотехнический институт в Свердловске по специальности «Машины и механизмы лесной и деревообрабатывающей промышленности».

В 1994 году окончил Международную банковскую школу в Лондоне, в 1998 году — Академию народного хозяйства РФ по программе «Президент».

Трудовую деятельность начал в 1984 году в качестве мастера деревообрабатывающего комбината в п. Советский Тюменской области, работал старшим мастером, старшим механиком. В 1985—1989 годы — на освобожденной общественной работе. В 1989—1993 гг. — директор производственного объединения «Сибстройлес». С 1993 года — председатель Совета директоров КБ «Стройлесбанк», директор филиала АО «Ханты-Мансийский банк», г. Советский (Тюменская область).

С 1996 года являлся главой администрации и одновременно председателем Думы Советского района Ханты-Мансийского автономного округа. В 1997 году избран депутатом Тюменской областной думы второго созыва. 29 января 2001 года назначен на должность первого заместителя губернатора области. 15 апреля 2005 года покинул пост первого заместителя губернатора области по собственному желанию

Как сообщил в мае 2018 года «КоммерсантЪ», Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга признал его виновным во взяточничестве и приговорил его к восьми годам лишения свободы и штрафу в 450 млн рублей. Приговор был вынесен заочно, поскольку приговорённый находился в Латвии, где получил статус беженца, тем не менее, сообщается, что он может вернуться в РФ.[1][2]

В многочисленных публикациях в СМИ упоминается кличка «Паша-пилорама»[3][4][5][6][7].

Источники[править]

Ссылки[править]