Мифомания

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мифомания


Автор
Евгений Головин
Жанр
эссе Мифология
Язык оригинала
русский



Издательство
«Циолковский»
Выпуск
2021
Страниц
468
Носитель
книга
ISBN
978-5-6044454-3-3



«Мифомания» — сборник эссе Евгения Головина, мистика, оккультиста, публициста, поэта, историка, переводчика, члена легендарного «Южинского кружка». Последний прижизненный сборник, который был дополнен и переиздан издательством магазина «Циолковский»[1].

Общая информация[править]

Согласно издательской аннотации книга даёт вопрос на ответ «Что такое миф? Какое место он занимает в жизни современного человека? Кто он, современный человек? Нужны ли ему (то есть нам) мифы? Исследуя природу мифа, пересказывая его по-своему, Евгений Головин приходит к выводу, что миф — самое сокровенное, что есть в человеке, свидетельство его уникальности, и только сохранив личный миф, можно противостоять диктату знания и охватившему мир информационному безумию»

Мнения и отзывы[править]

Как считает Александр Дугин:

Последняя изданная при жизни книга Евгения Головина «Мифомания» — учебное пособие, рекомендованное для людей разного уровня способностей. Читается легко, усваивается без труда. Для удобства читателей разбито на главы и разделы. Но как и любое учебное пособие, оно призвано служить лишь опорой для полноценного устного лекционного курса.

Тут мы сталкиваемся с определенной проблемой. Мифы и связанные с их артикуляцией мифоманические процессы требуют живого рассказа – то есть лекционного материала. Смыл они приобретают, только будучи оживленными интонацией, снабжающей их семантической метрикой интеллектуального гипноза. Миф – рассказ, но не чтение. Читая миф, мы получаем лишь довольно отдаленное представление о его содержании. Точнее, нам дается только «пересказ слов», ссылка, указание на что-то другое.

Миф, написанный, уже не миф. Поэтому данная книга – только половина того, что необходимо для корректного усвоения силовых линий повествования. Вторая половина заключена в голосе Евгения Всеволодовича Головина. Поэтому прочитав данную книгу, не следует переоценивать произошедшее: если читатель не имел счастья слышать голос Евгения Всеволодовича Головина – например, в его аудио-выпуске «Бесед о поэзии», ему можно позавидовать – впереди у него поиск этого аудио-альбома и несколько часов нечеловечески восхитительного опыта.[2].

Источники[править]