Михаил Альбертович Соловейчик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Альбертович Соловейчик

4431e1e9-68a3-40cf-81e6-c1c7bf0292f9 570 original.jpg



Дата рождения
1870
Дата смерти
1916












Михаил Альбертович Соловейчик — российский банкир, статский советник. В 1900–1915 годах — директор-распорядитель Сибирского Торгового банка (правление находилось в Петербурге). Учредитель Монгольского банка, председатель правления акционерного общества Митаевских металлических заводов «Крамер Л. и сыновья», учредитель и директор правления акционерного общества Анкерманской и Троицкой железной дороги, член совета фондового отдела Петербургской биржи[1].

Биография[править]

Ранние годы[править]

Родился в 1870 году в семье Альберта (Абеля Лазаря) Соловейчика, который был являлся провизором из Харькова, который в 1884 году выиграл в Правительствующем Сенате дело о разрешении ему жить за пределами черты оседлости

Бизнес-карьера[править]

Был в первую очередь связан с Сибирским торговым банком (СТБ), в числе учредителей которого был Г. Е. Гинцбург. Руководителем столичной конторы банка был его отец Альберт Михайлович Соловейчик, женатый на племяннице одного из учредителей СТБ Л. М. Розенталя. В конце 1870-х годов Альберт Михайлович Соловейчик стал членом Правления, а в конце концов и председателем Правления банка вплоть до своей смерти в 1900 году; его стараниями между екатеринбургским и петербургским отделениями сложилось своеобразное разделение труда. Если уральское отделение занималось кредитованием бизнеса, то столичный офис сосредоточился на биржевых операциях. Смерть Соловейчика совпала с началом экономического кризиса 1900—1903 годов, что повлекло за собой смену стратегии банка. Правление СТБ было переведено в Санкт-Петербург, возглавил его Леонид Захарович Лансере, в то время как единственный сын и наследник покойного Михаил Альбертович Соловейчик получил более скромную роль, чем рассчитывал. Также в правление вошли: Максим Львович (Меер Лейбович) Лунц (муж дочери А. М. Соловейчика Эммы), Эммануил Семенович Мандль (дядя М. Л. Лунца). В 1914 году Сибирский торговый банк занимал 7-е место среди акционерных коммерческих банков в Российской империи по объёму основных активов. К 1918 банк оставался седьмым по размеру контролируемого капитала банком России с 57 филиалами, в основном на Урале и в Сибири.

Посты и должности М. А. Соловейчика:

  • Директор-распорядитель Сибирского Торгового банка, основатель Монгольского банка в 1914 году, филиала Сибирского торгового банка.
  • Председатель правлений: Общества Троицкой железной дороги, Общества Митавских металлических заводов «Л.Крамер и Сыновья». Директор Общества Аккерманской железной дороги.
  • Член правлений: Общества Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги, Амурского общества пароходства и торговли, Западно-Русского общества пароходства.

Имел доходный дом М. А. Соловейчика, ул. Репина, 16, среди архитекторов — Борис Ионович Гиршович. В доме работала английская гувернантка. В Первую мировою войну там разместился госпиталь.

Личная жизнь[править]

Был женат на Алисе Яковлевне Глазер, которая после революции с сыном Георгием и дочерьми-двойняшками Еленой и Лидией эмигрировала в Великобританию. Георгий Соловейчик стал иностранным редактором «Файнэншл таймс», позже был специальным советником правительства Бельгии в изгнании в Лондоне.

Умер в 1916 году.

Источники[править]