Михаил Викторович Корокин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Корокин Михаил Викторович - доктор медицинских наук, доцент, профессор кафедры фармакологии и клинической фармакологии Белгородского государственного национального исследовательского университета

Корокин Михаил Викторович




Дата рождения
26 октября 1982 года
Место рождения
Курск







Отец
Корокин Виктор Анатольевич
Мать
Корокина Татьяна Федоровна



Награды и премии

Грант Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых. Грант Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых. Грант Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых. Премия имени В.Г. Шухова за достижения в области науки за 2018 год


Биография[править]

Родился 26 октября 1982 года в г. Курск.

Отец - Корокин Виктор Анатольевич, подполковник ВС РФ. Мать – Корокина Татьяна Федоровна, врач акушер-гинеколог.

В 1999 году окончил МОУ «Школа №50» города Курска с золотой медалью. В этом же году поступил на лечебный факультет Курского государственного медицинского университета и в 2005 году окончил его, получив диплом с отличием.

Досрочно окончил аспирантуру, защитив в декабре 2006 года диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему «Эндотелиопротективные свойства фуростаноловых гликозидов из культуры клеток растения Dyoscorea deltoidea». За время обучения в аспирантуре овладел целым рядом современных и трудоемких методик исследования эффективности и безопасности фармакологических средств.

С ноября 2006 года по сентябрь 2008 года работал в должности ассистента кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии и заместителя декана стоматологического факультета Курского государственного медицинского университета. С 2005 года принимал активное участие в работе лаборатории доклинических исследований НИИ Экологической медицины КГМУ в должности лаборанта-исследователя и научного сотрудника НИС КГМУ. С февраля 2010 года – научный сотрудник НИИ Экологической медицины КГМУ.

В сентябре 2008 года принят в докторантуру на кафедру нормальной физиологии КГМУ. 20 марта 2012 года в диссертационном совете при Первом Московском медицинском университете имени И.М. Сеченова защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук по теме «Пути фармакологической коррекции патогенетических нарушений метаболизма оксида азота при моделировании эндотелиальной дисфункции», специальность 14.03.06 – Фармакология, клиническая фармакология.

В сентябре 2011 года принят на работу в должности доцента кафедры фармакологии факультета постдипломного медицинского образования Белгородского государственного национального исследовательского университета. В 2012 году, после защиты докторской диссертации переведен на должность профессора этой же кафедры, сегодня работает в должности профессора кафедры фармакологии и клинической фармакологии. В НИУ «БелГУ», наряду с педагогической нагрузкой, продолжил заниматься биомедицинскими исследованиями, принимал непосредственное участие в формировании в университете НИИ Фармакологии живых систем, в котором, на сегодняшний день является ведущим научным сотрудником, руководителем лаборатории.

С 2012 года удалось значительно расширить область своих научных интересов – наряду с экспериментальной кардиофармакологией и токсикологией проводил исследования в области поиска новых звеньев патогенеза нейродегенеративных и нейромышечных заболеваний, а также возможных путей их фармакологической коррекции и генной терапии , в области молекулярной биологии, нейробиологии и нейрофармакологии.

Научные достижения[править]

В 2003 году одержал победу в конкурсе на получение именных стипендий фонда В. Потанина по Центральному Федеральному округу.

В мае 2010 года стал победителем в программе «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса» («УМНИК»), учрежденной Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере с проектом «Разработка методики получения дериватов эритропоэтина, лишенных гемопоэтической активности и исследование их эндотелио- и кардиопротективного действия».

В качестве руководителя лаборатории являлся ответственным исполнителям более 40 доклинических исследований новых лекарственных средств, ответственным исполнителем по 5 государственным контрактам в рамках ФЦП "Фарма-2020", руководителем 3 проектов на изучение возможностей фармакологической коррекции эндотелий-ассоциированной патологии в рамках Грантов Президента РФ для поддержки молодых российских ученых - докторов наук, руководителем гранта РНФ на изучение роли фермента 11B-HSD 2-го типа в процессах костного ремоделирования и остеорепарации.

Под научным руководством Корокина М.В. защищено 5 кандидатских диссертаций, в настоящее время является научным руководителем по 4 диссертационным исследованиям, выполняемым аспирантами. Является заместителем председателя диссертационного совета БелГУ.14.02 по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальности 14.03.06 "Фармакология. Клиническая Фармакология".

Является автором более 200 научных работ, опубликованных в ведущих Российских и зарубежных научных изданиях, в том числе, в высокорейтинговых изданиях, входящих в первый квартиль по SJR. Индекс Хирша в соответствии с данными Scopus – 13, индекс Хирша в соответствии с данными РИНЦ – 23.

Является автором более 50 патентов на изобретения РФ.

Является экспертом Федерального реестра экспертов научно-технической сферы, рецензентом журналов Research results in pharmacology, Endocrine, Metabolic & Immune Disorders - Drug Targets (Bentham Science Publishers B.V.), Current Medicinal Chemistry (Bentham Science Publishers B.V.).

Ссылки: Научно-педагогический состав (bsuedu.ru);

Научные институты: НИИ фармакологии живых систем (bsuedu.ru)