Михаил Леонидович Гуревич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Гуревич

MishaGurevich25.jpg


Дата рождения
19 ноября 1973 года
Место рождения
Москва, СССР



Род деятельности
журналист, репортёр, радиоведущий, инвестор, медиаменеджер






Михаил Леонидович Гуревич — российский и израильский журналист, медиаменеджер, венчурный инвестор[1]. Создатель российского интернет-СМИ «Утро.ру» (1999) и совладелец израильского интернет-СМИ «Курсор», ведущий передач и колонок во многих СМИ. Владелец развлекательного интернет-портала Fishki.net (двукратный лауреат «Премии Рунета»). Соавтор и популяризатор (во 2-й половине 90-х) термина «Рунет».

Объявлен Минюстом РФ иноагентом.

Карьер[править]

В 1991 году репатриироваться в Израиль.

Закончил Академию коммерческих коммуникаций в Тель-Авиве. Служил в АОИ.

В 1995—1997 годах работал в русской службе израильской поселенческой радиостанции «Седьмой канал» вместе с Антоном Носиком.

Был совладельцем израильского информационного агентства «Курсор», которое создало первую открытую информационную ленту на русском языке за пределами России. Также он создал и вёл первую радиопередачу «ЧАВО.ru» на израильском радио об Интернете на русском языке.

Член «гильдии русскоязычных интернет-деятелей» ЕЖЕ (№ 44).

Антон Носик отмечал, что Гуревич является соавтором и популяризатором широко в настоящее время применяемого термина «Рунет»:

И впрямь, в Израиле [в конце 1996 г.] концентрировалось некоторое квалифицированное большинство читаемых русскопишущих блоггеров. Двое из них независимо друг от друга придумали и стали активно внедрять слово РУНЕТ. Одного из парней звали Мик Гур. Он потом вернулся в Россию под именем Михаила Леонидовича Гуревича, стал вице-президентом РБК, создал газету «Утро» и холдинг «Медиа Мир», теперь инвестирует в какие-то стартапы. Другого звали Раф Асланбейли aka Великий Дядя. Он в Россию вернуться никак не мог, поскольку не уезжал из неё, будучи этническим турком из Баку. Так что живёт по сей день в том самом Рамат-Гане. Раффи придумал термин РУНЕТ — для обозначения сайтов, использующих русский язык, независимо от домена. Потом Мик Гур его популяризовал в своей радиопередаче об Интернете на «Седьмом канале».

— Антон Носик. Кто придумал Рунет (Livejournal - 7 апреля 2015)

Был ведущим экспертом экспертного совета Института развития интернета (ИРИ), принимал активное участие в становлении «российского сегмента Интернета» в рамках многочисленных проектов, ассоциаций, конференций и форумов (ЕЖЕ, РИФ и проч.).

В 1999 году вернулся в РФ.

В 1999—2004 годах — парламентский журналист и аналитик медиахолдинга РБК.

Создатель и с августа 1999 по ноябрь 2004 года — главный редактор сетевого проекта «Утренняя газета» («Утро.ru»). Также принял участие в создании компании «Медиамир» и интернет-проекта Smotri.com.

Закончил Северо-Западную академию государственной службы при Президенте РФ в Санкт-Петербурге.

В 1999—2004 годах работал политическим аналитиком и парламентским корреспондентом медиахолдинга РБК.

В 2004—2007 годах — заместитель генерального директора РБК.

В 2007—2012 годах был руководителем компании «Медиамир» (Qip.ru, LovePlanet.ru, Vspomni.ru) в структуре группы компаний РБК.

Занимал должность вице-президента РБК, участвовал в создании Business FM.

Читал курс лекций на тему «управление информационными потоками в Интернете» на факультете журналистики МГУ.

В 2012 году участвовал в создании венчурного инвестиционного фонда TMT Investments., а в 2013 году стал основателем и директором 101StartUp — закрытой компании, представляющей интересы ограниченного круга инвесторов.

С 2013 года — владелец развлекательного портала Fishki.net (двукратный лауреат «Премии Рунета»).

С декабря 2016 по декабрь 2025 года работал на радио «Коммерсантъ FM» — ведущий программ, вёл авторскую рубрику.

С 2018 года вёл подкаст «Ъ FM. Карьера».

Также является членом общественного совета РЕК.

Вместе с журналистом и медиаменеджером Михаилом Котовым вёл Telegram-канал об инвестициях «Добрый венчур!»

Периодически участвует в еженедельной передаче о цифровых технологиях «Точка» на YouTube-канале The Breakfast Show.

12 декабря 2025 года был внесён Минюстиции РФ в реестр «иностранных агентов».

Живёт в Тель-Авиве и ведёт свой собственный Telegram-канал «Коля Хадашот» («Все новости»).

Источники[править]