Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Михаил Семёнович Реутин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Реутин

Писатель
Mikhail Reutin.jpg


Дата рождения
21 ноября 1933 года
Место рождения
Нововасильево, Астраханская область, РСФСР, СССР



Род деятельности
прозаик, журналист, поэт,





Михаил Семёнович Реутин (род. 21 ноября 1933, Нововасильево, Астраханская область, РСФСР, СССР) — советский и российский прозаик, поэт и журналист. Почётный житель села Зеленга[1].

Биография[править]

Родился в селе Нововасильево Володарского района Астраханской области в многодетной семье[1]. В 1950 году после окончания семилетней школы устроился работать механиком на рыболовный баркас. В 1952 был призван в ряды Военно-воздушных сил СССР, служил авиамехаником на Западной Украине. В 1956 году демобилизовался и вернулся в родные края, обучался в классах вечерней школы. Позднее окончил Рыбвтуз, работал на заводе имени X годовщины Октября в Астрахани.

В 1964 году переехал на Дальний Восток. Работал на Приморском судоремонтном заводе в городе Находка, где окончил мореходное училище по специальности техник-механик судоремонта. Был рабочим корреспондентом местной газеты «Красное знамя», за что награждён почётной грамотой.

С февраля 1978 по март 1980гг как высококвалифицированный специалист судоремонта был командирован во Вьетнам, с целью обучения и обмену опытом. В повести «Банановая даль» описал события тех лет.

В 1980 году вернулся в Астраханскую область и поселился в селе Зеленга Володарского района. На протяжении многих лет писал материалы социальной тематики для районной газеты «Заря Каспия», областной «Волги», федеральных «Комсомольской правды» и «Известий». После выхода на пенсию занялся не только журналистской, но и литературной деятельностью, написал несколько книг, частично основанных на его собственной биографии, и множество стихов. Женат, имеет двоих детей[2].

Книги Реутина были представлены на выставке «Литературная карта Володарского района», представлялись к награде в рамках местной литературной премии имени поэта Л. Н. Чашечникова[3].

Библиография[править]

  • Реутин М. С. Изломы. — Астрахань, 1998.
  • Реутин М. С. Бухта Преображения: повесть. — Астрахань, 2001.
  • Реутин М. С. Россияне: очерки. — Астрахань: Триада, 2006.
  • Реутин М. С. Банановая даль: повесть. — Астрахань, 2009.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Почётный житель села Зеленга Володарского района отмечает юбилей (2018-11-21). Проверено 22 сентября 2020.
  2. Реутин Михаил Семёнович. Россияне (2009-03-14). Проверено 22 сентября 2020.
  3. Библиотечный вестник. Выпуск 12 (2019). Проверено 22 сентября 2020.