Михаил Тальвердиев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Тальвердиев

Моисей Данилович Тальвердиев
Михаил Тальвердиев Портрет.jpg



Дата рождения
6 ноября 1923 года
Место рождения
Прикумск, РСФСР, СССР
Дата смерти
26 марта 1999 года
Место смерти
Кисловодск, РФ
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
педагог, переводчик, поэт






Дети
Рита Тальвердиева, Карина Тальвердиева


Награды и премии

Орден Отечественной войны II степени


Обложка сборника стихов Михаила Тальвердиева «Письма с фронта (в стихах)»
Предисловие Иосифа Кобзона к сборнику стихов «Письма с Фронта (в стихах)»

Михаил Тальвердиев — советский российский педагог, переводчик, поэт, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер Ордена Отечественной войны II степени[1].

Биография[править]

Тальвердиев Моисей Данилович родился 6 ноября 1923 года в Прикумске (ныне Буденновск, Ставропольский край) в многодетной армянской семье По воспоминаниям старшей дочери Риты, родителей отца звали Данила и Варвара.

К лету 1941 года окончил среднюю школу в Буденновске. В конце 1941 года ушел на фронт. Был дважды ранен и после лечения в эвакогоспиталях вернулся домой в Буденновск. Награжден Орденом Отечественной войны II степени[2].

После войны поступает в Пятигорский институт иностранных языков (ныне Пятигорский государственный университет), который оканчивает по специальности «учитель немецкого языка». Там же получает второй диплом филолога.

В 1950 году переезжает в Ереван, куда приглашен в качестве преподавателя в Институт имени Брюсова (ныне Государственный университет им. В. Я. Брюсова). Преподавание русского языка и литературы Моисей совмещает с работой в Русском драматическом театре им. К. С. Станиславского, его стихи публикует журнал «Огонек», а переводы входят в сборники классиков армянской поэзии: Ованеса Туманяна, Аветика Исаакяна и др. В переводческих и литературных кругах он становится широко известен как Михаил Тальвердиев, иногда подписывает свои произведения как Михаил Тальвердиан (Тальвердиян).

В 1957 году поступает в Литературный институт имени Горького в Москве, но по семейным обстоятельствам учебу не оканчивает.

В 1958 году после рождения первого ребенка вместе с семьей возвращается в Пятигорск, а затем переезжает в Кисловодск, где позже рождается вторая дочь.

Дальнейшая трудовая деятельность Моисея Тальвердиева связана с работой по первой специальности — учитель немецкого языка.

Умер 26 марта 1999 года. Похоронен на Краснослободском кладбище г. Пятигорска.

Литературное творчество[править]

С детства Моисей увлекается стихотворчеством. Его старшая дочь Рита Тальвердиева пишет[3]:

  • Михаил, кого за любовь к поэзии одноклассники прозвали Пушкиным, дал слово маме писать письма с фронта только в стихах. И слово сдержал.

В 2015 году дочери Моисея Тальвердиева подготовили сборник стихов отца, назвав его «Письма с фронта (в стихах)»[4][5].

Предисловие к сборнику написал Народный артист СССР Иосиф Кобзон.

Семья[править]

Жена: Элеонора Арсеньевна Данилова, по мужу — Тальвердиева (1922—1998), родилась в Пятигорске, выпускница 1-го МОЛМИ, акушер-гинеколог.

Старшая дочь: Рита Тальвердиева — журналист, писатель, публицист.

Младшая дочь: Карина Тальвердиева — педагог, музыкант[6].

Библиография[править]

  • Cтихи армянских поэтов. Журнал «Огонек», 1955. Перевод М. Тальвердиана.
  • Ованес Шираз. Стихотворения и поэмы. Перевод с армянского (с участием М. Тальвердиана). — М: Художественная литература, 1956
  • Антология армянской советской литературы. — Издательство «Айпетрат», Арм. ССР, 1957 (в списке переводчиков как М. Тальвердиян)[7]
  • Михаил Тальвердиев. Письма с фронта (в стихах). — Пятигорск : РИА-КМВ, 2015.

Источники[править]