Михаил Юрьевич Щеглов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Юрьевич Щеглов

Щеглов Михаил Юрьевич.JPG
Дата рождения
15 февраля 1962 года
Место рождения
Казань, Татарская АССР, РСФСР, СССР





Место работы
Казанский авиационный институт
Учёная степень
кандидат технических наук
Учёное звание
доцент
Альма-матер
Казанский авиационный институт


Известен как
общественный деятель, лидер русского национального движения в Татарстане, председатель Общества русской культуры Республики Татарстан



Михаил Щеглов: «15 семей беженцев из Украины не следовало выселять из ПВР» [1:07]
Михаил Щеглов из популяризатора русской культуры превратился в националиста. 7 дней // ТНВ [2:36]

Михаил Юрьевич Щеглов (род. 15 февраля 1962 года, Казань) — лидер русского национального движения в Республике Татарстан[1], общественный деятель, региональный политик, председатель Общества русской культуры Республики Татарстан. Автор публикаций, посвященных положению русских и православия в Татарстане.

Биография[править]

Родился 15 февраля 1962 года в Казани.

В 19801985 годах обучался в Казанском авиационном институте.

С 1982 по 1985 год — лаборант кафедры автоматики и управления Казанского авиационного института.

С 1985 по 1987 годы — инженер кафедры автоматики и управления Казанского авиационного института.

С 1987 по 1988 год — электрик 5 разряда СМУ-4 на строительстве домов Молодежного жилищного комплекса в Казани.

С 1988 по 1992 год — научный сотрудник научной группы «Адаптивные системы» Казанского авиационного института.

С 1992 года — ассистент, старший преподаватель, доцент Казанского авиационного института.

В 2000 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Преобразователь перемещения растра с переменной структурой многофазного канала обработки сигналов». Кандидат технических наук.

С 2004 года — директор Регионального центра безопасности образовательных учреждений Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева[2], с 2008 года — заместитель директора и научный руководитель.

Под руководством Михаила Щеглова и при его непосредственном участии создана лаборатория «Технические средства охраны и пожарной автоматики» в Казанском национальном исследовательском техническом университете имени А. Н. Туполева, оснащённая современным оборудованием безопасности для его изучения в вузе. Разработана и внедрена в учебный процесс программа подготовки и профессиональной переподготовки руководящих работников и специалистов «Проектирование и эксплуатация технических средств охраны и пожарной автоматики».

Имеет 150 публикаций и 10 запатентованных изобретений. Автор учебного пособия «Электроника» (2009).

Женат. Имеет двух дочерей.

Общественно-политическая деятельность[править]

В 19861988 годах — активный участник и один из руководителей движения Молодежного жилищного комплекса в Казани.

В 19891999 годах — председатель профсоюзной организации факультета автоматики и электронного приборостроения Казанского авиационного института.

С 1993 по 2014 год — заместитель председателя Общества русской культуры Республики Татарстан (председатель казанского отделения).

С 2014 года — председатель Общества русской культуры Республики Татарстан[3].

Стоял у истоков формирования русского национального движения в Татарстане в постсоветский период. Участвовал в создании и деятельности первого в Казани русского фольклорного ансамбля «Коляда», инициировал возрождение празднования русского народного праздника «Каравон» в Татарстане, сумел добиться создания в Казани государственного Центра русского фольклора в 1995 году[4]. Активно принимал участие в возвращении православных церквей Казанской епархии РПЦ: Варваринской церкви, Богоявленского собора, Храма-памятника павшим русским воинам на реке Казанке, Семиозерской Богородичной пустыни. Участник проекта «Возрождение острова-града Свияжск». Защищает от разрушения церковь Косьмы и Дамиана в Казани[5].

С 2009 года — неформальный лидер родительского движения «За русский язык в школах Республики Татарстан».

С 2009 года — организатор ежегодного «Русского марша» в Казани.

С 2012 года — член Национально-демократической партии.

В 2014 году — инициировал создание народного движения «Помогаем Новороссии», занимающегося сбором гуманитарной помощи для Донецкой народной республики и Луганской народной республики, приемом беженцев из Донбасса и Луганщины в Татарстане[6].

Область интересов[править]

Михаил Щеглов известен как специалист по истории и современному состоянию положения русских и православия в Татарстане. Неоднократно выступал на научных конференциях, круглых столах[7] и форумах по проблемам русского народа в национальных республиках Поволжья, отстаивает права русских и других христианских этносов в Татарстане, за что подвергался судебным преследованиям со стороны этнократической элиты Татарстана[1]. При этом активно и последовательно выступает за развитие языков, традиционных религий и культур граждан всех национальностей, населяющих Республику Татарстан и Россию. Противник распространения нетрадиционных для татар течений зарубежного ислама радикального толка, видя в этом угрозу православию, самим татарам и безопасности России.

Публикуется в интернет-изданиях «Агентство Политических Новостей», «Русская народная линия», «Русский Федералист», «Твоя свободная трибуна», «REGNUM» и других.

Судебное преследование[править]

В 2020 году Верховный суд Татарстана оставил в силе решение суда первой инстанции о штрафе в 10 000 рублей лидеру «Общества русской культуры» Михаилу Щеглову за высказывания о «гонениях на христиан». Ранее их признали экстремистскими.[8]

27 июля 2022 года на квартире Михаила Щеглова прошел обыск по подозрению на причастность к спиливанию православного креста на кладбище райцентра Актаныш. Ранее он как православный человек был возмущен данным актом вандализма и посвятил ему несколько публикаций, также он утверждает, что никогда в Актаныше не был.[9]

Основные публикации и интервью[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Сулейманов, Раис Дело об «экстремизме» лидера русского национального движения Татарстана разваливалось прямо в суде: личные впечатления // Твоя свободная трибуна, 10.09.2014 Ошибка цитирования Неверный тег <ref>: название «Сулейманов» определено несколько раз для различного содержимого
  2. «Щеглов Михаил Юрьевич» — Коллектив кафедры автоматики и управления
  3. [1]В Татарстане реорганизовано Общество русской культуры республики] // ИА REGNUM, 9.04.2014
  4. «Центр русского фольклора» — Официальный портал мэрии Казани
  5. Михаил Щеглов: «Церковь Косьмы и Дамиана в Казани — символ русского присутствия в городе» // ИА REGNUM, 27.01.2014
  6. Из Казани в Новороссию отправлена ещё одна фура с гуманитарной помощью // ИА REGNUM, 18.08.2014
  7. Откуда исходит угроза православию в Татарстане // Агентство Политических Новостей, 18.08.2014
  8. https://www.idelreal.org/a/30803889.html
  9. https://eadaily.com/ru/news/2022/07/29/tatarstan-obyski-u-mihaila-shcheglova-mest-za-otstavku-engelya-fattahova