Михайловское кладбище (Полоцк)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михайловское кладбище

белор. Міхайлаўскія могілкі
Некрополь


Страна
Беларусь


Город
Полоцк
Дата основания
XVII век











Михайловское кладбище — бывшее кладбище в Полоцке.

История[править]

Располагалось на северо-западе города между Заполотье и Пагорщиной. Свое название получило от кладбищенской церкви в честь Архангела Михаила. Кладбище было униатским. Известно, что уже в XVII веке здесь стояла деревянная церковь. В 1811 году построена каменная церковь в стиле барокко.

В начале ХХ в. это было самое большое христианское кладбище в городе. Во время советско-польской войны в сентябре 1919 — мае 1920 годов, когда городом владела Красная Армия, а на Задвинье стояли польские войска, церковь пострадал от артиллерийского обстрела. Акт № 10 окружной комиссии по охране памятников от 08.04.1920 г. свидетельствовал о наличии икон в храме со времени его постройки. Под церковью находился подвал, в который можно было попасть из церковного зала. В нем было две ниши с разбитой кладкой. В правой нише была деревянная доска с надписью, что здесь похоронен купец Ян Камкович. Рядом находится место захоронения Рядом похороны матери Филиппа Кунцевича — Юлианы, умершей в 1815 году. В левой нише найдены останки союзного священника со следами бальзамирования . Обе могилы были разграблены, так как в гробах обнаружены переломы костей. Кроме того, в церкви хранился колокол из Софийского собора с надписями «roku 1715» и «Sw. Софии».

Михайловская церковь на кладбище. 1918 г.

Кладбище было окружено рвом и валом, имело много деревьев, что придавало ему вид рощи. На этом кладбище похоронен эсер Петр Шалковский, убитый 19 октября 1905 года полицией во время демонстрации на ул. Витебской, когда царь зачитал манифест о политических свободах и образовании Государственной думы. Могила имела гранитный памятник и железную ограду.

К северной части кладбища плотно подходили большие военное кладбище, что образовались во время Первой мировой войны, где было погребено несколько тысяч, которые умерли в полоцких военных госпиталях. Большинство могил были индивидуальные и расположенные рядами. На крестах были таблички с указанием фамилии, звания и воинской части.

При расширении в 1930-х годах Полоцкого аэродрома, граничившего с кладбищем, власти ликвидировали его, вырубили рощу, выровняли территорию. Ранее было объявлено, что родственники могут перезахоронить останки своих родственников на других кладбищах, но таких было немного. Церковь была разрушена вместе с кладбищем и стерта с лица земли. Аэродром на месте бывшего кладбища просуществовал до 1970-х годов. В 1990-е годы на этой территории начали строить новый жилой микрорайон «Аэродром».

До сих пор в ходе строительных работ в этом районе строители откапывают старые захоронения.

Ссылки[править]