Мишмерет Йеша

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмблема организации.

Мишмерет ЙЕШАСтражи ЙЕШи — Иудеи, Самарии и Газы») — еврейская военизированная организация в Израиле, созданная для защиты еврейских поселений в Иудее, Самарии и в Гуш-Катифе (Газе)[1].

Основал организацию Исраэль Данцигер, американский еврей из Бруклина, находившийся под влиянием идей рава Меира Каханэ и ЛЗЕ.

В 1972 году, в возрасте 19 лет, Исраэль Данцигер иммигрировал в Израиль, служил в парашютных войсках Армии обороны Израиля, а потом поселился в Кирьят-Арба, где открыл деревообрабатывающую мастерскую и строительную компанию. Предприятие Данцингера становились мишенью постоянных атак арабских банд, и он решил основать организацию и стал директором Мишмерет ЙЕША, которая специализируется на боевой тренировкой евреев-поселенцев.

Таким образом, Мишмерет ЙЕША была основана Данцигером в 1988 году.

Организация также выпускает на своей фабрике в поселении Бейт-Эль пуленепробиваемые жилеты, которые бесплатно раздаёт резервистам.

Активисты Мишмерет ЙЕША очистили от камней землю и посадили тысячи виноградных саженцев вокруг поселений Шило, Швут-Рахель и Адей-Ад. Также они возводят заборы и строят дороги.

Даже медицинская помощь предоставляется активистами организации.

Мишмерет ЙЕША оказывает юридическую помощь евреям, которых израильские суды и правоохранительные органы бросают в тюрьмы за самооборону от арабов.

Участники организации также осуществляют мониторинг и изучение ситуации на территориях.

Организация вложила деньги поля вокруг Хеврона и Итамара, на которых пасутся купленные ей овцы[2].

Наконец, Мишмерет Йеша ведёт борьбу за Храмовую Гору и требует строительство Иерусалимского Храма[3].

Численность членов Мишмерет ЙЕША составляет 4 тысячи человек (по данным на 2008 год), в основном из форпостов и поселений, таких например, как Эш-Кодеш.

Организация не использует труд арабов и бойкотирует фирмы, которые используют труд арабов.

В организации имеется группа быстрого реагирования, численностью 100 боевиков, и имеющая на вооружение винтовки M16. Организация сотрудничает с Армией обороны Израиля, которая предоставляет бойцам Мишмерет Йеша оружие и базы для подготовки боевиков.

См. также[править]

Источники[править]