Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Младостарчество

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Младостарчество — современное критическое обозначение Русской православной церковью церковного явления, заключающегося в том, что за старцев почитаются или выдают себя недостаточно опытные священнослужители.

Сущность[править]

Старцы существовали в православии испокон веков, но в конце 20 века многие люди стали выдавать себя за них и говорить о себе как о прозорливых старцах. Они делали это из корыстных побуждений или из мнительности. Фальшивые старцы принимали людей и давали им советы, которым верующие следовали, думая, что за советами стоит авторитет Церкви.

Иногда эти советы приводили к неправильным решениям и жизненным трудностям — отказу от лечения болезни, уходу в монастырь неготовых к этому людей, возникновению новых суеверий и распространению негативных слухов, в том числе о конце света и вреде достижений цивилизации. Особую тревогу вызывало у церковных иерархов то, что некоторые младостарцы были монахами и священниками. термин возник от анекдотических ситуаций, когда «старцем» себя называл, например, 25-летний монах. Были и «старицы» женского пола.

Критика и распознавание[править]

Младостарцы подрывали репутацию РПЦ и портила ее отношения с властями, многие младостарцы также получали выгоду. Явление вызывало осуждение, нашедшее официальное выражение в 1998 году. Также младостарчество критиковалось за вмешательство «лжепастырей» (православный термин) в личную и интимную жизнь приходивших к ним за советом женщин.

Как распознать настоящего старца[править]

  • Настоящий старец не называет себя старцем а просто старым священником или монахом.
  • Его взгляды не расходятся кардинально с Социальной концепцией РПЦ.
  • Он не поощряет суеверия и тактичен, не говорит об интимном по собственной инициативе.
  • Сумма пожертвования не определена.
  • Священник не запрещен к служению, монах проживает в монастыре.
  • Настоящий старец никогда не будет пытаться достичь полного контроля над жизнью верующего.
  • Не следует обращаться за советами к обычным монахам — они не обладают правом исповедовать и это отвлекает их от монастырского покоя.

Мнения[править]

Игнатий Брянчанинов назвал младостарчество «душепагубным актерством».

Ссылки[править]