Модулар Майнинг Системс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Модулар Майнинг Системс, Инк. (Модулар), технологическая компания, разработчик и интегратор систем управления горнотранспортным оборудованием. Штаб квартира располагается в городе Тусон, штат Аризона. Компания является пионером в разработке информационных систем управления ГТК, появившись в 1979 году, в течение двух лет была разработана и внедрена система управления Dispatch. Система позволила оптимизировать распределение самосвалов в течение смены и собрать необходимый объем информации для анализа их работы. В 1996 году Комацу Америка Корпорейшн (КАК), в соглашении с Комацу Лимитед, приобрела контрольный пакет акций компании, в 2003 году были выкуплены оставшиеся акции компании и на настоящий момент Модулар полностью принадлежит компании Комацу Америка.

История[править]

Первым шагом компании стала разработка с 1980 по 1981 год системы диспетчеризации DISPATCH, совместно с компанией Phelps Dodge Corporation, для оптимизации работы самосвалов на одном из медных рудников компании.

Глобальное развитие[править]

Успешно начав развитие, компания распространила систему DISPATCH на аналогичных карьерах юго-запада США. В 1989 году компания открывает офис в Австралии для обслуживания клиентов на местном рынке. На сегодняшний день компания представлена во всех значимых странах, ведущих добычу полезных ископаемых:

Модулар сегодня[править]

За свою сорокалетнюю историю компания приобрела огромный опыт в разработке и внедрении систем для управления горным производством. На данный момент системы компании установлены более чем на 250 горнодобывающих предприятиях и переведены на 8 языков. В последнее время ведется активная деятельность по внедрению решений на основе высокоточного позиционирования, решений по удаленной диагностике горного оборудования и безопасности на горных работах.

Продукты[править]

Линейка продуктов Intellimine представлена различными решениями для общего улучшения производительности карьера/рудника, повышения безопасности производства и увеличения коэффициента использования техники.

  • Флагманом компании является система DISPATCH, которая была выбрана многими горнодобывающими компаниями как стандартное решение для управления горно-транспортным комплексом (ГТК). Основополагающим принципом системы является возможность автоматического переназначения самосвалов для сокращения их простоев в очередях на погрузке и разгрузке. Диспетчер предприятия используя систему управляет всеми процессами горных работ от заправок и назначений на места погрузки до управления пересменой и остановками на ТО. DISPATCH позволяет оптимизировать и улучшить процессы работы ГТК, повысить качество смешивания шихты, улучшить загрузку перерабатывающих мощностей, повысить безопасность. Решение подразумевает совместную работы GPS технологии, специализированного ПО и передачу данных по Wi-Fi. Решение актуально как для низкоуровневой задачи по спутниковому мониторингу транспорта для отслеживания местоположения и уровня топлива, так и для выполнения более комплексных задач.
  • Система управления оборудованием для подземных горных работ DISPATCH Underground, первая версия выпущена в 1991 году. Система оборудуется надежным современным оборудованием для работы в тяжелых условиях. Система позволяет управлять основными функциями горного производства, обеспечивая отслеживание оборудования, перемещение материала, управление персоналом, смешивание. В 2015 году сделано обновление системы.
  • Система управления техническим обслуживанием MineCare создана для сокращения затрат на ремонты горного оборудования. Сокращение затрат происходит за счет минимизации времени реакции на возникающие неисправности, организации ремонтов на основе прогнозов, проведения удаленного мониторинга состояния техники в реальном режиме времени. На 2016 год разработано более 175 интерфейсов к различным типам техники. Получение информации от контроллеров машины обеспечивает возможность мониторинга технического состояния двигателей, гидравлических узлов, электрических систем в реальном времени. MineCare экономит ресурсы горных предприятий на обслуживание по всему миру.
  • Система управления работой оборудования с функцией высокоточного позиционирования ProVision. Система использует высокоточный спутниковый сигнал от существующих систем глобального позиционирования ГЛОНАСС и GPS. Система разработана для выполнения горных работ с высокой точностью, что улучшает качество их выполнения, сокращает затраты, снижает потери полезного ископаемого, повышает безопасность.

Автономные перевозки[править]

С самого начала сотрудничества система Автономных перевозок играет значительную часть в сотрудничестве между компаниями Комацу и Модулар. В ноябре 2011 года компанией RioTinto подписан контракт на приобретение 150 автономных самосвалов, которые должны быть направлены на работу в Западную Австралию в Пилбару до конца 2015 года. Сделка является значительным шагом в истории коммерческого внедрения автономных перевозок в горном деле и одним из основных шагов истории компании Модулар. В проекте роль компании Модулар состоит в разработке систем контроля, управления, связи, оперативной отчетности и систем безопасности. Данный проект позволит создать большое количество высококвалифицированных позиций, улучшить производительность, безопасность и снизить вредное воздействие на окружающую среду.

Система управления для подземных работ[править]

Разработанная система впервые была установлена в 1991 году на алмазной шахте в Южной Африке. Система DISPATCH Undeground увеличивает производительность за счет постоянного отслеживания местоположения оборудования, а также за счет постоянного взаимодействия оператора погрузочно-доставочной машины с полевым компьютером. Информация из рудника с компьютера на борту машины отправляется на центральный сервер. Самые крупные подземные рудники используют систему DISPATCH Underground для проактивного управления оборудованием. В 2015 году выпущена обновленная версия системы.

Интерфейсы к оборудованию[править]

Модулар обеспечивает обмен данными с контроллерами машин всех основных производителей оборудования (OEM), задействованного на горных работах. Интерфейсы разработаны в целях удаленного контроля технического состояния оборудования и принятия мер по исключению критических поломок. В общей сложности Модулар было разработано более 175 интерфейсов к различным видам оборудования, которые обеспечивают получение тысяч событий и параметров для автоматизации сбора информации по загрузкам, движению топлива, событий об ошибках и критических параметрах. Правильное использование информации помогает предугадать и исключить крупные и дорогостоящие поломки. Вся информация с контроллеров и датчиков машины используется для повышения надежности оборудования.

Система беспроводной передачи данных MasterLink[править]

Система беспроводной передачи данных компании Модулар обеспечивает высокую пропускную способность, используемое оборудование учитывает специфику горных работ. Высокие требования заказчиков для передачи потокового видео, мониторинга оборудования в режиме реального времени, отслеживания местонахождения техники, высокоточного позиционирования машин были учтены при разработке системы передачи данных. MasterLink использует индустриальный стандарт 802.11 дополняется системами мониторинга, обеспечивает защиту передаваемых данных и дополняется компонентами, для обеспечения передачи данных в местах с неподведенным электричеством на основе солнечных батарей или ветрогенератора.

Система управления железнодорожным транспортом[править]

Система SmarTrain впервые запущена в эксплуатацию в 2002 году для бразильских предприятий группы компаний Vale. Система разработана для планирования, контроля и диспетчеризации движения железнодорожных составов. С момента установки системы, Carajás отмечает увеличение количества перевезенной горной массы и сокращение времени транспортного цикла на обслуживаемом маршруте. В 2003 году система SmarTrain получила награду "Лучшая ИТ компания 2003 года" от Brazilian railroad magazine, патент на систему управления железнодорожным транспортом получен в 1995 году.

Сервисные услуги[править]

Для достижения максимальных результатов от использования систем и помощи в повышении общей эффективности работы горнодобывающих предприятий в компании было создано подразделение Mining services. Функциональная работа подразделения заключается в изучении текущих процессов организации, поиску лучшего решения или его разработка, внедрение, проведение работы по управлению изменениями. Услуги предоставляются как для подземных рудников так и для открытых горных работ. Услуги включают базовое обучение использования продуктов, консультации, картирование процессов, бенчмаркинг, управление изменениями и другие по требованиям заказчика. Услуги доступны с 2011 года, как для клиентов компании, так и для компаний использующих аналогичные системы.

См. также[править]

Ссылки[править]

  • [1] О компании в журнале Горная промышленность(рус.)
  • [2] Высокоточное управление горной техникой
  • [3] Системы управления горнотранспортным комплексом