Моисей Вольф Гольдберг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мозес Вольф Гольдберг

эст. Moses Wolf Goldberg
Portr 15525 10 Ruzicka.jpg
Дата рождения
30 июня 1905 года
Дата смерти
17 февраля 1964 года










Моисей Вольф Гольдберг (эст. Moses Wolf Goldberg) — швейцарский и американский химик-органик, синтезатор биотина[1].

Биография[править]

Мойше-Вольф Меер-Ицикович Гольдберг родился в м. Руйиена в семье Меера-Ицика Гольдберга и Кейлы-Ханы Гиберман, уроженцев Бауска, поженившихся в Риге за год до его рождения. Вскоре семья переезжает в эстонский Выру.

Окончил немецкую школу в Тарту.

В 1923—1924 годах учился в Тартуском университете.

Затем поступил в Швейцарскую высшую техническую школу Цюриха, где получил диплом химика-инженера. Докторскую выполнял под руководством нобелевского лауреата Леопольда Ружички. Коллегами Гольдберга были многие известные химики, такие как Тадеуш Рейхштейн, Георг Розенкранц и Лео Штернбах. Работа Гольдберга «Versuche zur Synthese Ephedrin-ähnlicher Körper» («Эксперимент по синтезу эфедриноподобных соединений») была защищена в 1931 году. В 1935 году Гольдберг, несмотря на усиливающийся в стенах института антисемитизм, проходит процедуру хабилитации.

В 1930-е годы работал в Швейцарской высшей технической школе Цюриха.

В 1940 году Швейцарское химическое общество вручила Гольдбергу медаль Вернера и премию Вернера.

В 1941 или 1942 году эмигрировал в Соединённые Штаты и устраивается в головное отделение компании «Hoffmann-La Roche» в Натли, штат Нью-Джерси. За время работы в компании получает еще несколько патентов, занимаясь антибиотиками и другими лекарственными препаратами.

В 1949 году совместно со Лео Хенриком Штернбахом разработал и запатентовал процесс синтеза биотина.

Научная деятельность связана с исследованием химических соединений для фармацевтической промышленности, используемых в медицине: терпенов, половых гормонов, стероидов, витаминов, антибиотиков и т. д. Автор статей о медицинских препаратах в научных журналах.

Скончался 17 февраля 1964 года в Монтклэре, штат Нью-Джерси.

Примечания[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия