Мойше Мана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мойше Мана
Дата рождения:1956
Место рождения:Тель-Авив, Израиль
КомпанияMoishe's Moving Systems
Должностьfounder

Мойше Мана (англ. Moishe Mana) — американский миллиардер и застройщик израильского происхождения[1].

Биография[править]

Родился в 1956 или 1957 года в Тель-Авиве в бедной семье выходцев из Ирака.

После службы офицером разведки в Армии обороны Израиля изучал право в Тель-Авивском университете в течение года, прежде чем заняться бизнесом.

В 1983 году переехал в Нью-Йорк, где его первой работой была мойка посуды в Гринвич-Виллидж.

Перешел в строительную отрасль, где работодатель с нехваткой наличных позволил ему использование служебного фургона по ночам вместо зарплаты.

Постепенно Мойше скопил достаточно денег, чтобы купить собственный фургон.

Мойше стал нанимать других израильских иммигрантов, и в течение 6 лет его компания стала одним из ведущих перевозчиков в городе. В конечном итоге она превратилась в Moishe's Moving Logistics.

К концу 1980-х Moishe's Moving Logistics стала уже крупнейшей транспортной компанией в трех штатах. По мере роста компании Мойше начал приобретать складские помещения и предлагать решения для хранения. К 1998 году он накопил более 1,5 миллионов квадратных футов коммерческой недвижимости.

Ныне Мойше владеет конгломератом из пятнадцати компаний, включая Moishe's Guarantee Asset Management, Mana Fine Arts, Moishe's Guarantee Wine Storage, GRM Information Management, Moishe's Self Storage и MANA Common (Нью-Джерси, Чикаго, Уинвуд и центр Майами).

Источники[править]